Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Теннис, футбол, бокс и многое другое: каких успехов в большом спорте достигли казахстанцы в 2023?

26.12.2023г. в 20:30
544
Теннис, футбол, бокс и многое другое: каких успехов в большом спорте достигли казахстанцы в 2023?

2023-ий выдался плодотворным для казахстанского спорта. В уходящем году наши атлеты неоднократно радовали нас своими победами и достижениями, успешно соперничая с лучшими спортсменами планеты. Теннис, футбол, бокс, атлетика и многие другие виды - практически каждый месяц вся страна радовалась за своих героев. Ергали Рамазанулы проанализировал самые яркие спортивные события года.

Одним из главных ньюсмейкеров года была Елена Рыбакина. В марте казахстанская теннисистка обыграла белоруску Арину Соболенко и стала победительницей турнира WTA-1000 в США. С этим титулом Рыбакина обзавелась статусом 7-ой ракетки мира. Сейчас Елена играет в турнире в Абу-Даби. Цель на обозримую перспективу именитая спортсменка уже поставила.

Елена РЫБАКИНА, ТЕННИСИСТКА:

Конечно же, главная цель - стать ракеткой номер один. Однако, я понимаю, что для этого должна выкладываться каждую игру. Я хочу улучшить физическую форму. Понимаю, что мне есть куда расти на корте, но у нас не всегда хватает времени применить на практике то, что мне говорит тренер.

Казахстанские студенты-спортсмены на зимней Универсиаде-2023 в Штатах завоевали 11 наград, включая три золота в биатлоне и прыжках с трамплина. Результативными были и Азиатские игры. Из Ханчжоу наша сборная вернулась с 80 медалями, из них 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых. Наши отличились в гребле, стрельбе, велоспорте, джиу-джитсу и карате.

В боксе казахстанцев радовал Жанибек Алимханулы - он нокаутировал немецкого боксера Винченцо Гуальтьери и отобрал у него пояс чемпиона IBF. Похвалы заслужил и Шавкат Рахмонов. В Лас-Вегасе на турнире UFC 285 казахстанец одержал досрочную 17 победу в карьере, переиграв американца Джеффа Нила. Плюс к этому "Номад" поднялся на шестую строчку рейтинга полусреднего веса. Следующая победа Рахмонова для казахстанцев стала подарком ко Дню независимости. В рамках турнира UFC 296 Шавкат победил американца Стивена Томпсона во втором раунде удушающим приемом.

Шавкат РАХМОНОВ, БОЕЦ ММА:

Для меня огромная честь поднимать здесь флаг Казахстана, я очень горжусь этим.

Футбол также принес массу радости для казахстанских болельщиков. В августе костанайский футбольный "Тобол" сенсационно вышел в плей-офф квалификации Лиги конференций УЕФА. А клуб из Шымкента "Ордабасы" впервые в своей истории стал чемпионом Казахстана по футболу.

Большим достижением стала сенсационная победа футбольной сборной Казахстана над Данией в матче квалификации чемпионата Европы-2024. Она положила начало череде побед. Наша сборная обыграла Финляндию, Сан-Марино и Северную Ирландию. Даже когда спортсмены были в шаге от победы или проходки в следующий этап, они дарили соотечественникам массу положительных эмоций. Этот год подарил казахстанским болельщикам еще больше веры в казахстанский спорт - в 2024-м они ждут новых побед и рекордов.