Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Стремительно теряет зрение: трехлетнему малышу из Уральска нужна дорогостоящая операция

27.12.2023г. в 20:30
573
Стремительно теряет зрение: трехлетнему малышу из Уральска нужна дорогостоящая операция

Трехлетний мальчик из Уральска стремительно теряет зрение. У Ильи Смирнова врождённая патология глаз. Мальчику необходима операция за рубежом стоимостью всего 1,5 млн тенге. Но у родителей малыша таких денег нет. Подробнее расскажет Татьяна Рудаметова.

Галина Смирнова вот уже несколько лет борется за здоровье сына. Илье всего три года, но он стремительно теряет зрение. С рождения ему поставили диагноз - врождённая глаукома. Благоприятных прогнозов не было изначально. Малыша прооперировали в Санкт- Петербурге и порекомендовали приехать через год.

Галина ЛАПИНА, СМИРНОВА ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Наши врачи ничего не могут. Просишь, обращаешься, даже элементарно лекарства бесплатно- у нас нет. Мы всё покупаем, даже глазные капли, потому что у них нет в реестре. Просишь памперсы бесплатно, ребёнок в туалет не ходит- говорят- у вас нет диагноза. Если руки опустишь, он будет слепнуть. Это очень тяжело.

Полгода назад Галина заметила, что мальчик не разговаривает и не ходит в туалет. Прошла с ребёнком очередное обследование. И медики поставили еще один неутешительный диагноз - задержка психо-речевого развития. Но прежде чем начать коррекцию нужно решить проблему со зрением.

Мендыгуль БИСКАЛИЕВА, ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ ПОЛИКЛИННИКИ №1:

Он был консультирован в Алматы, но ему было отказано в операции, сказали ещё маленький ребёнок, было назначено консервативное лечение. Но на каплях глазное давление не снижалось, поэтому он был направлен, спонсоров они нашли, ездили в Петербург, где он был оперирован дважды по поводу врождённой глаукомы. Левый глаз оперировали, правый не трогали. Действительно он нуждается в лечении.

Галина сирота. Супруг работает водителем на газели с зарплатой 80 тысяч тенге. Кредит банки не дают. Помимо глаз у Ильи последствия поражения центральной нервной системы, синдром возбудимости, пирамидальная недостаточность, деформация стоп. Но самое главное сейчас не допустить, чтобы мальчик полностью лишился зрения. На повторную операцию в Санкт-Петербурге нужно 1,5 млн тенге. Для семьи это неподъемная сумма. Родители Ильи просят казахстанцев о помощи.