Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Еще не менее 40 человек погибли в Конго из-за проливных дождей

28.12.2023г. в 20:30
362
Еще не менее 40 человек погибли в Конго из-за проливных дождей

Еще не менее 40 человек погибли в Демократической Республике Конго из-за проливных дождей. Таким образом, число жертв достигло 62 человек. По сообщениям официальных лиц, больше всего погибших в провинции Южное Киву. На этих кадрах группа мужчин пытается вытащить из-под машины тело женщины. Сильные ливни вызвали наводнения и оползни. Из-за размытых дорог, помощь не может вовремя добраться до районов бедствия. В итоге жителям приходится самим вытаскивать из грязи трупы. По их словам, многих просто бесследно смывало водой.

Эммануэль МАХИВУНО КАЛИМБА:
Когда идет сильный дождь, главный водный путь иногда забивается из-за мусора, поэтому воды устремляется в деревни, смывая дома. В итоге гибнут люди.
Патрик БАКА ВА БАНА:
В Букаву шел сильный дождь, вчера вечером вода унесла более 25 человек, мы просим правительство провинции и страны помочь нам.
По мнению экспертов ООН по климату, из-за плохого городского планирования и слабой инфраструктуры именно бедные деревеньки наиболее уязвимы перед стихией. Также отмечается, что аномальные дожди в Африке происходят все чаще из-за глобального потепления.