Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Пьяный" Дед Мороз и игрушки из ваты: выставка советской новогодней игрушки проходит в Петропавловске

29.12.2023г. в 20:30
1200
"Пьяный" Дед Мороз и игрушки из ваты: выставка советской новогодней игрушки проходит в Петропавловске

В ботаническом саду Петропавловска открылась необычная выставка новогодней игрушки «Дед Мороз спешит на ёлку». Экспозиция насчитывает порядка 200 ёлочных украшений прошлого века и свыше 80 самых разных Дед Морозов и снегурочек. О самых необычных и редких экспонатах расскажет Анастасия Дроняк.

Пластик, вата, пенопласт, велюр, прессопилки – из чего только не делали Дед Морозов в прошлом столетии. Все они сегодня представлены на выставке. Чтобы собрать в одном месте всю эту бородатую компанию – коллекционеру Анне Ляшенко понадобилось 4 года. Самый маленький дед – чуть больше спичечного коробка – самый большой, тот что из 70-хх высотой в полметра. Есть и совсем уникальные экспонаты. К примеру, вот такой «пьяный» Дед Мороз. Коллекцию он пополнил последним – неделю назад на самолёте прилетел из Беларуси.

Анна ЛЯШЕНКО, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

Этот дед мороз 60-х годов. Уникальность его в том, что если его забивать в интернете Белорусский Дед мороз выходят – все какие есть, а если забить пьяный Дед Мороз – он выйдет. У них по рисовке он выглядит как пьяненький Дед Мороз и его называют коллекционеры – белорусский наш пьяный Дед Мороз.

Полкой ниже целая гвардия новогодних ёлочных украшений, выполненных из стекляруса, картонажа и мишуры. Есть здесь знакомые многим из детства солнышки, орешки и, конечно же, шары. Все игрушки датируются концом – 40-хх – началом 60-хх годов.

Артур РЯЗАПОВ, ДИРЕКТОР БОТАНИЧЕСКОГО САДА:

Мы жили в частном доме, у нас всегда была натуральная сосна и на ней висели вот эти игрушки. Как с этой игрушки падала краска, я помню по годам. И сейчас уже ели стали современные. Они пластиковые, более красочные, более пушистые. Естественно вес стекла не всегда они выдерживают. На елях появились пластиковые игрушки.

Всего на выставке представлено свыше 200 таких ёлочных украшений. Полюбоваться новогодней экспозицией посетители приходят ежедневно – одни, чтобы ещё раз окунуться в детство, другие, чтобы сравнить свою коллекцию с той, что представлена в экспозиции Ботанического сада.

Ольга ШУМЦОВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА:

Ну это игрушки моего детства. Мы всегда ёлку ставим настоящую. Украшаем только вот такими игрушками, потому что это воспоминания нашего детства, это тепло, это радость. У меня все в семье такие игрушки вешают. Мы их бережно укладываем и бережём эту коллекцию. У нас 50-х годов – ещё от моей свекрови остались, от бабушки.

Все эти игрушки хранят в специальных помещениях, с определенной температурой, без доступа солнечного света. Ведь сохранить свой первозданный вид за 80-90 лет очень сложно, но авторы выставки пытаются это сделать, чтобы еще не один год радовать такой красотой петропавловцев и гостей города.