Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Известный учёный из Уральска создал природный сорбент для очистки воды

29.12.2023г. в 20:30
1036
Известный учёный из Уральска создал  природный сорбент для очистки воды

Уходящий год запомнился казахстанцам многими приятными событиями. Одно из них в сфере науки. Профессор из Уральска Сарсенбек Монтаев попал в список самых авторитетных учёных мира. Топ лучших людей науки составили аналитики Стэнфордского университета. В основу рейтинга взяты библиометрические исследования и цитируемость. С ученым встретилась Татьяна Рудаметова.

Сарсенбек Монтаев по образованию инженер-строитель. Защитил кандидатскую диссертацию в Алматы, затем докторскую в Томске. Научную стажировку по специальности «Нанотехнологии» проходил в Японии. Учёный разрабатывает новые технологии в строительстве. Особого успеха он добился в создании теплоизоляционных материалов. Это керамический кирпич, блоки, панели, плиты. Их использование позволяет значительно экономить средства при возведении зданий и сооружений.

Сарсенбек МОНТАЕВ, ПРОФЕССОР ЗКАТУ им. ЖАНГИР ХАНА:

Последняя наша разработка, которая востребована- это технология производства минеральных природных сорбентов для опреснения и очистки воды. Мы разработали сорбенты, которые позволяют очистить воду от тяжёлых металлов и снизить жёсткость воды в 2-3 раза.

Одна из разработок учёного- искусственный щебень. Получают его из обычной глины. Материал отличается лёгкостью, прочностью и теплоизоляционностью. По словам учёного, переработать сейчас можно даже сельсхозотходы. Из рогов и копыт изготовить пенообразователь для стройматериалов, а из полыни - биодобавку для корма животных.

Сарсенбек МОНТАЕВ, ПРОФЕССОР ЗКАТУ им. ЖАНГИР ХАНА:

Чем больше мы будем развивать науку, а наука имеет несколько отраслей, это машиностроение, это нефтегазовое дело, это строительное производство и другие. По всем направлениям мы должны развивать науку, и эти научные разработки должны работать на экономику нашего Казахстана.

Реализация проектов стала возможной благодаря грантам: Сарсенбек Монтаев победитель множества отечественных и зарубежных конкурсов инновационных проектов. Главная цель - рациональное использование природных ресурсов. Профессор надеется, что все его разработки будут востребованы в отечественном производстве.