Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В 2023 году в Вооруженных силах Казахстана проведено около тысячи различных учений

29.12.2023г. в 20:30
839
В 2023 году в Вооруженных силах Казахстана проведено около тысячи различных учений

Около тысячи различных учений проведено в Вооруженных силах Казахстана в этом году. Впервые отработаны вопросы развёртывания и функционирования Ставки Верховного главнокомандования, Правительства военного времени и Советов обороны областей по обеспечению работы экономики и жизнедеятельности населения в условиях военного времени. Кроме того, Казахстан расширил географию деятельности казахстанских миротворцев. Об этом на площадке СЦК рассказал заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов.

Казахстанские военные отчитались, что справились со всеми поставленными за год задачами. Укрепили обороноспособность и повысили боевой потенциал армии. Проведено около тысячи различных учений в Алматинской, Карагандинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областях, области Абай и акватории Каспийского моря. Подготовили свыше 60 тысяч специалистов. Также на учениях отработаны вопросы призыва военнообязанных с боевым слаживанием в составе соединения.

Султан КАМАЛЕТДИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РК:

По результатам учения Президентом была дана высокая оценка действиям обучаемых, поставлен ряд задач по развитию ВС, укреплению оборонного потенциала страны. В частности, он предъявил повышенные требования к подготовке войск и к профессионализму командиров. Отметил важность быть решительными, проявлять разумную инициативу и творческий подход к решению поставленных задач.

Замминистра обороны рассказал и о таком явлении в казахстанской армии, как неуставные отношения и признал, что «гибель молодых людей недопустима». По каждому случаю проводятся расследования и все дела доходят до суда, подчеркнул Камалетдинов.

Султан КАМАЛЕТДИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РК:

Виновные должностные лица несут дисциплинарную и административную ответственность. Мы рассматриваем даже соответствие занимаемых должностных лиц, у которых имеется нарушение воинской дисциплины, не говоря уже о потере и смертях.

Казахстан расширил географию миротворческих миссий в 2023 году. Султан Камалетдинов рассказал, что по приглашению ООН Казахстан готовится направить 139 миротворцев на Голанские высоты. Сейчас они проходят комплексную подготовку на базе учебного центра "Бітімгер".

Султан КАМАЛЕТДИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РК:

Подготовка началась еще весной прошлого года, и с апреля по октябрь был самый интенсивный период. Подготовка осуществляется по стандартам ООН, и это накладывает соответствующий отпечаток. Но сейчас это все позади, у нас остался основной вопрос – одобрение парламентом решения о направлении этого контингента. Срок готовности к выполнению миссии – 15 марта 2024 года

За всё время существования в казахстанском миротворческом подразделении прошли службу 607 военнослужащих, в том числе 7 женщин. Сейчас в миротворческих миссиях от вооруженных сил нашей страны принимают участие 19 военнослужащих.