Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Перевыполнение налоговых поступлений позволит отказаться от трансферта из Нацфонда, - Б. Султанов

AstanaTV
20.12.2016г. в 20:30
2185
Перевыполнение налоговых поступлений позволит отказаться от трансферта из Нацфонда, - Б. Султанов

Перевыполнение налоговых поступлений на триста миллиардов тенге в этом году позволит не привлекать гарантированный трансферт из Нацфонда страны. Об этом сегодня в Астане на заседании правительства заявил Министр финансов. Кроме этого, Бахыт Султанов перечислил ведомства, в которых ожидается неосвоение бюджетных средств. В общей сложности  семь с половиной миллиардов тенге.

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:

Это Министерство иностранных дел РК - 2,8 миллиарда тенге в связи с отменой астанинского саммита, удорожание строительства здания посольства в Узбекистане. Министерство внутренних дел РК - миллиард тенге. Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана - 1,2 миллиарда тенге. Министерство образования и науки - 0,6 миллиарда тенге.

В целом, по данным Султанова расходы госбюджета выросли примерно на 20 процентов и достигли почти 9 триллионов тенге. Ожидается, что исполнение расходов республиканского бюджета по итогам года составит 98 целых шесть десятых процента. Что касается доходов - в бюджет поступило около шести триллионов тенге. Таким образом, сумма перевыполнения по госбюджету почти четыреста миллиардов, по республиканскому - 255 миллиардов, по местному - 141 миллиард тенге.

Кроме этого, после заседания правительства, Министр энергетики поделился с журналистами прогнозами цен на бензин. По данным Каната Бозумбаева стоимость на самые популярные марки топлива не изменится. Глава Минэнерго в очередной раз напомнил, что примерно треть бензина поставляется из России,  где сейчас проходит налоговая реформа в сфере недропользования, в том числе нефтяной отрасли, увеличиваются пошлины. Бозумбаев заверил, что находится в постоянном контакте с министром энергетики России и уже в январе намерен обсудить с ним этот вопрос.

Канат Бозумбаев, Министр энергетики РК:

Никогда не дождетесь, чтобы я формировал инфляционные ожидания на внутреннем рынке, я об этом никогда говорить не буду, потому что, если скажу, что будет повышение, оно с  большой вероятностью точно может произойти. Некое повышение, оно уже произошло. В начале декабря - вы почувствовали его, и надеемся, что эти процессы должны остановиться на какое-то время.

К. КУРАЛОВА