Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Президент заявил об ужесточении требований к микрофинансовым организациям, коллекторам и банкам

AstanaTV
03.01.2024г. в 17:21
1732
Президент заявил об ужесточении требований к микрофинансовым организациям, коллекторам и банкам
Иллюстративное фото winnstrategy.com

Президент признался, что закредитованность граждан вызывает у него серьезную тревогу, потому что эта проблема напрямую влияет на социальное самочувствие людей и стабильность финансовой системы. В интервью газете "Егемен Казахстан" Токаев выразил готовность поддержать инициативы парламентариев в части ужесточения к микрофинансовым организациям, коллекторским агентствам и банкам, передает Astana TV.

Глава государства напомнил, что одним из его первых решений на посту Президента был Указ 2019 года о сокращении долговой нагрузки граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Тогда в качестве разовой акции были списаны беззалоговые кредиты 500 тысяч человек. Затем, в 2023 году, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц.

В своем прошлогоднем Послании я поручил Правительству принять новые системные меры для кардинального исправления ситуации, которая в основном связана с низкой финансовой грамотностью граждан. С другой стороны, очевидно, что нужно ужесточать регулирование потребительского кредитования и деятельности коллекторских компаний, - напомнил Токаев.

Президент также рассказал, что за последние годы в пять раз увеличены требования к банкам и микрофинансовым организациям по объему капитала потребительского кредитования. Введен запрет на получение новых займов при наличии просрочки по кредитам, а также запрет на начисление вознаграждения по всем кредитам после 90 дней просрочки. На постоянной основе проводятся проверки коллекторских агентств.

Для защиты прав заемщиков разработаны поправки в законодательство о кредитовании, которые еще больше ужесточат требования к микрофинансовым организациям, коллекторским агентствам и банкам. Предлагается ограничить продажу кредитов коллекторам. Процедура урегулирования приобретенной задолженности станет обязанностью коллекторских компаний. Расширяются полномочия и банковского омбудсмена. Документ уже рассматривает Мажилис Парламента. Готов поддержать эти инициативы, - отметил Глава государства.