Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Январские события изменили сознание казахстанцев, - политолог

04.01.2024г. в 20:30
433
Январские события изменили сознание казахстанцев, - политолог

«Январские события однозначно изменили сознание казахстанцев». Такое мнение высказывают отечественные политологи о последствиях трагедии, которая потрясла Казахстан ровно два года назад. Что сегодня вспоминают очевидцы о тех днях и какую оценку дают произошедшему эксперты? В материале наших корреспондентов.

Начало январским событиям положено в Жанаозене в первые дни 2022 года. Мангистаусцы вышли на улицу из-за повышения цены на сжиженный газ - она резко поднялась в два раза. Но мирный митинг быстро перерос в беспорядки, которые становились все агрессивнее и масштабнее, а четвертого января покатились по регионам. Сильнее всего пострадал Алматы, где полностью сожгли акимат, разгромили торговые центры, магазины, банки, захватили аэропорт и подожгли резиденцию Президента. Началось мародёрство. Толпа громила всё на своем пути. Дошла до больниц, избиения медработников, поджогов полицейских машин.

Казахстан объявил режим ЧП. Тогда же Касым-Жомарт Токаев заявил о военной помощи ОДКБ, миротворческий контингент охранял стратегические объекты и позволил бросить все силы отечественных правоохранителей на наведение порядка. Задержаны глава КНБ Карим Масимов и его заместители. Спустя год их осудят за госизмену, насильственный захват власти и превышение полномочий.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

О стабилизации ситуации было объявлено к восьмому января. Началась очистка улиц городов, в том числе в Алматы, а также восстановление разрушенных объектов. Здание акимата мегаполиса пострадало от пожара на 80%. Было принято решение о его модернизации. Эти работы заняли больше полутора лет. Акимат восстановили лишь осенью минувшего года. Сейчас о тех трагических для страны днях отремонтированное здание ничем не напоминает. Как видно, исторический облик объекта власти сохранили.

По признанию алматинцев, те страшные события еще долго будут в памяти. «Погромы, стрельба и налитые кровью глаза участников беспорядков не забудем», - признаются горожане.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Мы рядом с площадью живем, конечно, все это мы видели, слышали, прямо под окнами у нас бегали, беспорядки происходили.
- За все было страшно – за детей, за будущее. И вообще - как ночевать, куда бежать. Частный дом, не знали, что может случиться.
- Воспоминания очень тяжелые. Не хочется, чтобы это повторилось, конечно, когда-нибудь еще.

По данным следствия, подготовка государственного переворота началась с середины 2021 года. В нем совместно участвовали экстремисты, криминалитет, религиозные радикалы. Они преследовали цель посеять страх, подорвать конституционный строй и, в конечном итоге, захватить власть, рассказал Касым-Жомарт Токаев в недавнем интервью. По мнению Главы государства, новый курс на демократизацию, либерализацию общественной жизни и демонополизацию экономики, взятый страной в 2019 году вызвал резкое неприятие влиятельных лиц.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

С их стороны постепенно нарастало скрытое, а зачастую и открытое сопротивление реформам. В конце концов, чтобы повернуть вспять преобразования и восстановить прежние порядки, они решились на крайние меры. Эта группа высокопоставленных лиц имела огромное влияние на силовые структуры и криминалитет, поэтому был выбран вариант организации насильственного захвата власти.

Президент также рассказал, что в те дни ему неоднократно рекомендовали покинуть резиденцию, даже эвакуироваться, в том числе за рубеж. Но он с этим не согласился. По словам Токаева, ущерб от Кантара на сегодня оценили в три миллиарда долларов. «Произошедшие события однозначно изменили сознание людей», - считает политолог Айдос Сарым.

Айдос САРЫМ, ПОЛИТОЛОГ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Я считаю, что наше общество стало больше ценить простые вещи и относиться, допустим, к возможности с утра съездить на работу и вернуться домой или провести время с детьми как к роскоши. Раньше мы этого не понимали. В сложных ситуациях никто не думает о торговле или нечищенном снеге. Все думают только о нескольких вещах: как сегодня жить и будет ли завтра. Однозначно, сознание изменилось.

По-другому казахстанцы стали относиться и к власти, - говорит политолог. Сократилось число так называемых «диванных критиков», появилось доверие и укоренилось понимание того, что несогласие можно и нужно выражать цивилизованным путем. Тем более что в слышащем государстве для этого созданы все возможности.