Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Раследование ЧП на Майкаинском месторождении взяли на особый контроль в МВД

05.01.2024г. в 20:30
518
Раследование ЧП на Майкаинском месторождении взяли на особый контроль в МВД

К расследованию ЧП на Майкаинском месторождении подключились в МВД. Дело завели по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Напомню, накануе автобус с группой спасателей провалился в кратер величиной с многоэтажку. Спустя несколько часов удалось найти тела двух погибших специалистов. Уже известно, что компания «Майкаинзолото» выделит их семьям по 4,5 миллиона тенге на похороны. Поиски ещё двоих продолжаются. С утра спасательную команду усилили кинологами. На месте работают 132 человека, 29 машины МЧС, полиции, а также военизированной аварийно-спасательной службы.

Рашад УТЕУОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Полицией Павлодарской области начато досудебное расследование по статье 277 части 3 УК Республики Казахстан. Создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных следователей. Расследование находится на особом контроле Министерства внутренних дел.

Олег ТРЕЩЁВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Спасательные работы проходят в тяжёлых условиях. Постоянно сходит грунт с краёв обвала. На месте чрезвычайной ситуации находится вице-министр по чрезвычайным ситуациям Пшембаев, также здесь аким области. Кроме того, для проведения спасательных работ, привлечены два кинологических расчёта из города Астаны, и один кинологический расчёт из Экибастуза.

На «Майкаинзолото» работают 1012 человек. Части работников оформили оплачиваемые отпуска. Тем, кто не взял отпуск, будут оплачивать 50% от заработной платы на время простоя предприятия.