Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Хакеры атаковали линию «103» в Актюбинской области

08.01.2024г. в 20:30
614
Хакеры атаковали линию «103» в Актюбинской области

Настоящий коллапс произошёл на станции скорой помощи в Актобе. Трое суток жители региона не могли вызвать неотложку. Звонки просто не проходили. Причём в основном в вечернее время в период с 5 по 7 января. Обслуживающий станцию провайдер сообщил, что произошёл технический сбой. Чтобы продолжить работу, диспетчеров «скорой помощи» пришлось срочно перебрасывать на линию службы спасения. К слову, за сутки станция принимает до полутора тысяч вызовов.

Марат ЖАНКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

«На наш запрос, что случилось, отвечают – технический сбой. В течение этих дней по 2-2.5-3 часа такие сбои были. Нам приходилось работать со службой 112, мы направили туда своих диспетчеров и все вызовы они принимали через службу 112 и вызовы принимали через чат 109».

Как оказалось, линия 103 подверглась хакерской атаке. Представитель компании – провайдера заверил: система полностью восстановлена. Станцию «скорой помощи» они обслуживают с прошлого года. Впрочем, контракт с нынешним поставщиком связи истекает уже через неделю и линию 103 возьмёт на обслуживание другая компания.

Канат СЫРЛЫБАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ –ПРОВАЙДЕРА:

«Причина сбоя была в том, что статический IP – адрес, выделенный для службы 103, был блокирован внешними DDoS-атаками, сейчас это выявляется. На данный момент поменяли всё телекоммуникационное оборудование, поменяли внешние IP – адреса, полностью систему обновили и на данный момент риска. Что этот инцидент повторится, нет».