Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Паводки уже угрожают югу Казахстана

09.01.2024г. в 20:30
359
Паводки уже угрожают югу Казахстана

Южным регионам страны уже сегодня необходимо перейти в режим повышенной готовности к паводкам. С таким неожиданным заявлением выступил министр по ЧС Сырым Шарипханов на заседании правительства. В феврале синоптики прогнозируют температуру воздуха выше климатической нормы. И осадков ожидается больше нормы.

Сырым ШАРИПХАНОВ, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

При этом, покрытость территорий снегом в 5-ти регионах составляет до 70%, в 12-ти свыше 90%. Поэтому южным регионам с учетом прошлогоднего паводка в феврале, северным регионам из-за вероятности глубокого промерзания грунта в связи с резким понижением температуры и отсутствием снежного покрова в декабре, уже сейчас необходимо перейти в режим повышенной готовности.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил подчинённым быть готовым к таким условиям, чтобы активное таяние не стало для ответственных чиновников сюрпризом погоды, как это зачастую бывает.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Министерству водных ресурсов уже сейчас нужно определить объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за ними. Организовать с соседними государствами регулярный обмен сведениями о расходах воды и возникновении угроз на трансграничных реках. При необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному сбросу воды из водохранилищ.