Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Число погибших в результате отравления «Боярышником» в Иркутске достигло 71 человека

AstanaTV
22.12.2016г. в 20:30
1875
Число погибших в результате отравления «Боярышником» в Иркутске достигло  71 человека

Число погибших в результате отравления «Боярышником» в Иркутске выросло до 71 человека. Об этом сообщает «Рейтерс», со ссылкой на  министерство здравоохранения России. Общее количество пострадавших - 117. Сейчас в реанимации находится около 40 человек, уточняет агентство. По словам врачей, пациентов приходится буквально вытаскивать с того света. Контингент «употреблявших» эту жидкость самый разный: от бомжей до вполне благополучных.

Все они отравились простым «Боярышником», но не спиртовой настойкой, а средством для банных процедур. О том, что лосьон со знакомым названием нельзя использовать в пищу, указано на упаковке. В составе есть спирт, но не этиловый, а Метиловый. Медики большое число погибших объясняют тем, что люди слишком поздно обращались за помощью. Иркутские правоохранители сейчас проверяют тех, кто уже несколько дней не выходит на работу. В городских судах  рассматриваются дела 11 предпринимателей, продававших смертельную жидкость.

Алексей Третьяков, токсиколог:

Большое количество погибших в данной ситуации связано с тем, что имело высокую концентрацию метанола, и они употребляли эту жидкость в больших объёмах. Порядка 30-70 миллилитров метанола считается смертельной дозой. Люди употребляли значительно в больших количествах.

А. СЮМБАЕВА