Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Карагандинской области обнаружен поселок без названия и благ цивилизации

AstanaTV
22.12.2016г. в 20:30
4782
В Карагандинской области обнаружен поселок без названия и благ цивилизации

В Карагандинской области есть поселок без названия. От Караганды он находится недалеко, но  люди там живут без благ цивилизации. В село не ходят автобусы, скорая помощь, нет магазинов и школы.  Немногочисленные жители  вынуждены прописываться у родственников в городе, чтобы отдать детей на учёбу. У многих домов в ауле нет адреса и документов. В забытом цивилизацией посёлке побывала Марина Иневатова.

Марина Иневатова, корреспондент:

Село без названия обнаружили в 6 километрах от Караганды. На карте оно обозначено как участок номер 117. Потерянный в степи здесь живут больше 100 человек. И главное желание сельчан, чтобы их присоединили к городу. Это позволит решить многие проблемы.

Бригада номер 6 , так раньше называлось это  село.  Возведенное 50 лет назад  временно строителями и комбайнерами, для многих семей оно стало постоянным.  Более 50 частных дворов здесь живут и по сей день. В основном это скотоводы.  Другой работы в ауле нет. Земля участка 117 территориально относится к Бухаржыраускому району области. Его центр в 70 километрах отсюда. Для посещения больницы и школы это очень неудобно, говорят сельчане.

Рахат Мухамедьяров, местный житель:

На сегодня у нас ни названия ничего нет. Посылка приходит, нас найти не могут. Мы обращались к акиму района и области.  Но аким района так и не соизволил приехать.

Многодетная семья Мухамедьяровых готовит детей в школу. Уроки делают рано  утром. Потом сразу в дорогу. Автобусы в поселок не заезжают. Потому преодолевать заснеженный обледенелый путь детям приходится пешком. 6 км до Караганды, столько же обратно. В морозы многодетная семья вызывает такси. В школу детей возят на последние деньги.  Но так бывает не всегда.

Сабина Мухамедьярова:

Была заметена дорога. И мы шли пешком по дороге с папой. Замерзли. Особенно малыши.

Скорая помощь сюда добирается не всегда, особенно по заметенным дорогам.  Медикам так же приходится  преодолевать путь пешком.

Марина Василишина, врач службы скорой медицинской  помощи г. Караганда:

А сейчас вот нам ехать невозможно. Не получается. Газель ведь легкая. Мы сядем в сугроб. Дороги не чистят. В прошлую смену мы тоже шли пешком.

Жанагуль Мухамедьярова, местная жительница:

Когда дороги нет, мы созваниваемся с медиками по телефону. Ждем, когда дорогу почистят. У ребенка температура спадет, потом едем в больницу на обследование.

Приезд журналистов в забытый поселок люди восприняли, как добрый знак. Ведь проблем накопилось немало. Кроме прочего у сельчан нет собственных пастбищ для разведения скота.

Сауле Бекжанова, аким Туздинского сельского округа Карагандинской области:

Они нам написали обращение, чтобы их передали в Октябрьский район г. Караганды. Они ведь находятся в 6 км от Сортировки Караганды. А от нашего района 70 км. Это неудобно обслуживаться.

Акимат Бухаржырауского района начал перепись населения поселка. Думают и над названием.  Сельчан заверили, что аул присоединят к городу. Но жители к обещаниям относятся с пессимизмом и просят правительство страны взять их ситуацию на особый контроль.

М. ИНЕВАТОВА