Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанские врачи разработали оборудование для продолжительного хранения донорских органов

10.01.2024г. в 20:30
618
Казахстанские врачи разработали оборудование для продолжительного хранения донорских органов

Врачи из Астаны придумали устройство, которое позволит продлить пригодность изъятых донорских органов и даже лечить их вне тела. Отечественные специалисты уверяют, что аппарат уникален, но при этом эффективнее и дешевле чем те, что ранее использовались в мировой практике. Примечательно, но вдохновила изобретателей казахстанская непогода. Асемжан Жузбаева с подробностями.

В национальном центре кардиохирургии привели печальную статистику: 70% органов для трансплантации становятся непригодными из-за превышения времени доставки. Тем временем в листе ожидания донорского сердца находится 137 казахстанцев, из них 10 детей, отмечают медики.

А в целом по стране сердечной недостаточностью страдают свыше 800-сот тысяч человек.

Махаббат БЕКБОСЫНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ UNIVERSITY MEDICAL CENTER:

От 8 тыс до 80 тыс которые сегодня находятся фактически на грани жизни и смерти, то есть это те пациенты, которые сегодня требуют или трансплантации сердца или искусственного левого желудочка.

Но даже когда орган найден, его нужно доставить всего за несколько часов, что в казахстанских реалиях порой практически невозможно, делятся опытом медики. Во время такой срочной транспортировки донора по заснеженной трассе Павлодар - Астана, когда каждая минута играла против пациента, и родилась идея нового устройства, вспоминает Юрий Пя. Специалисты решили использовать для этих целей привычный аппарат искусственного кровообращения. Так и родился «Alem» - устройство, которое позволяет длительное время сохранять орган «в пути».

Юрий ПЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ UNIVERSITY MEDICAL CENTER:

Этот робот внутри которого можно помещать органы человека. Я могу уже сейчас сказать, что результаты гораздо лучше, чем с американским аппаратом. Вот сколько будет стоить этот аппарат? Я думаю он будет стоить гораздо меньше.

Продукт полностью казахстанский, на разработку ушло почти 2 года, отмечают врачи. За это время проведено 29 операций, из них 16 трансплантаций. Правда, пока только на животных. В частности на свиньях, чьи органы считаются схожими с человеческими. Прототип запатентован. Осталось только завершить клинический этап исследования.

Тимур Лесбеков, ДИРЕКТОР КЛИНИЧЕСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА КАРДИОХИРУРГИИ UMC:

В последующих экспериментальных работах мы доказали что 24 часа это надежное время, когда мы можем сохранить орган, который изолированно работает вне организма и можем контролировать поведение этого органа и, более того, лечить в течение всего этого периода. Сама методика может быть пригодна как для сердца, так и для других органов, которые также кровоснабжаются. А эти органы - это легкие, печень и почки.

Аппарат можно применять не только в трансплантологии, но и хирургии, онкологии, перфузиологии, отметили спикеры. Медики уже думают над тем, как спасать на этом аппарате травматически ампутированные конечности.