Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев поручил взять газификацию Костанайской области на особый контроль

AstanaTV
11.01.2024г. в 12:36
870
Токаев поручил взять газификацию Костанайской области на особый контроль
Фото Акорда

Отопительный сезон, проект по газификации региона, а также подготовка к весенне-полевой кампании стали центральными темами на встрече Главы государства и акима Костанайской области в Акорде. Кумар Аксакалов отчитался Президенту о социально-экономическом развитии региона за 2023 год, передает Astana TV cо ссылкой на пресс-службу Акорды.

Отмечается, что объемы обрабатывающей промышленности в Костанайской области выросли на 11%, строительства – 7%, инвестиций в основной капитал – 8,5%, транспортных перевозок – 3%, ввода жилья – 5%.

К примеру, совместно с корейским автоконцерном KIA началось строительство завода, объем инвестиций в который составляет 90 млрд тенге. В рамках проекта будет обеспечен выпуск 70 тысяч автомобилей в год и создано 1,5 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, планируется строительство локализационного центра по производству автокомпонентов стоимостью 13 млрд тенге, - рассказал глава региона. 

Кумар Аксакалов также отметил, что в соответствии с поручением Главы государства в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование для прокладки магистрального газопровода от Актюбинской области до города Костанай. Данный проект не только обеспечит голубым топливом населенные пункты региона, но и создаст благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов. Увеличение поставок газа в необходимом объеме позволит реализовать несколько проектов, в том числе строительство завода по производству горячебрикетированного железа и сталеплавильного завода. В свою очередь это обеспечит создание новых рабочих мест, а также придаст мощный экономический импульс развитию региона.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поручил акиму области совместно с Правительством взять на особый контроль вопросы проведения отопительного сезона, своевременной реализации проекта по газификации региона, а также подготовки к весенне-полевой кампании, - говорится в сообщении.