Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Гааге начинается слушание по иску о геноциде в секторе Газа

11.01.2024г. в 20:30
495
В Гааге начинается слушание по иску о геноциде в секторе Газа

«Мы не намерены навсегда оккупировать Газу». Об этом заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху перед началом процесса по иску ЮАР в суде ООН. Политик подчеркнул, что все военные действия направлены против боевиков ХАМАС, а бойцы Армии обороны Израиля «делают все возможное, чтобы свести к минимуму потери среди мирного населения». В частности, израильские военные постоянно предупреждают гражданское население переместиться в более безопасные районы. Отмечу, число погибших в секторе Газа за три месяца с начала конфликта достигло 23 тысяч 357 человек.

Биньямин НЕТАНЬЯХУ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ:

Я хочу внести абсолютную ясность по нескольким моментам. Израиль не намерен навсегда оккупировать Газу или вытеснять ее гражданское население. Израиль борется с террористами "Хамаса", а не с палестинским населением, и мы делаем это в полном соответствии с международным правом.

Напомню, сегодня международный суд ООН в Гааге проводит первое слушание по иску ЮАР против Израиля о геноциде в секторе Газа. На 80 страницах обвинительного заключения приводятся рассказы очевидцев, заявления ООН и отчеты, свидетельствующие, что Израиль осуществляет геноцид против палестинского населения. Также в документе содержатся и публичные речи израильских чиновников, в том числе со стороны господина Нетаньяху о том, чтобы сделать Газу навсегда непригодной для проживания, упоминание палестинцев как "людей-животных" и многое другое. В рамках иска, официальный Йоханнесбург добивается того, чтобы Израиль прекратил все боевые действия в секторе Газа, а также выплатил компенсации пострадавшим палестинцам. Особый упор делается на то, чтобы доказать, действия Израиля выходят за рамки самообороны. Это и большое число погибших, принудительное перемещение, прекращение поставок продовольствия и нападения на больницы. Тель-Авив все обвинения отрицает. Окончательный вердикт суда будет вынесен в течение нескольких недель.