Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Быстрорастущими деревьями хотят засеять Казахстан

AstanaTV
11.01.2024г. в 19:06
14421
Быстрорастущими деревьями хотят засеять Казахстан
Фото МЭПР РК

Проект по созданию плантационных насаждений быстрорастущих древесных пород рассматривают в Министерстве экологии и природных ресурсов. Сложность в том, что деревья из Северной Америки, Закарпатья, Грузии и Азербайджана должны не только прижиться, но и не уничтожить местные, так называемые аборигенные виды растений, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

Глава Минэкологии Ерлан Нысанбаев  поручил определить пилотные участки для проведения эксперимента, разработать алгоритм действий с учетом почвенно-климатических условий с привлечением научного сообщества. К слову, подобные испытания в условиях Ботанического сада города Алматы ведутся уже с 2008 года.

По информации Института ботаники и фитоинтродукции, быстрорастущие древесные породы культивируется в Северной Америке, в Европе, на Черноморском побережье России, в Закарпатье, Грузии, Азербайджане, Ташкенте. Исследования ученых-интродукторов свидетельствуют о том, что различные виды выдерживает морозы до 25 С.

Согласно статье 75 Лесного кодекса Республики Казахстан восстановление и воспроизводство видов и форм растений и животных в лесных биоценозах производятся путем реинтродукции лучших представителей местной аборигенной флоры и фауны. Запрещается интродукция видов растений, наносящих вред основным аборигенным видам растений, - говорится в сообщении МЭПР РК.