Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Депутаты Мажилиса от партии «AMANAT» посетили кризисные центры в регионах

12.01.2024г. в 20:30
1046
Депутаты Мажилиса от партии «AMANAT» посетили кризисные центры в регионах

Депутаты Мажилиса от партии «AMANAT» посетили кризисные центры в регионах. Обсудили и поправки в законопроект, направленный на борьбу с бытовым насилием. Жертв домашних тиранов меньше не страновится, констатируют в кризисном центре Уральска. Его посетила мажилисвумен, сопредседатель женского крыла партии «AMANAТ» Снежанна Имашева. Ее рассказали, что центр работает с 2013 года и рассчитан всего на 10 человек. Временным приютом в минувшем году он стал для 100 женщин и детей. В первую очередь, все пострадавшие нуждаются в психологической реабилитации, рассказывают сотрудники. Также им помогают с оформлением развода, получением АСП, пособий, алиментов и поиском работы.

Мариетта ДАВЛЕТЬЯРОВА, ДИРЕКТОР КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ЖЕРТВ БЫТОВОГО НАСИЛИЯ:

Конечно, целью нашего центра не является расторжение или развод, уход из семьи, нет. Всё-таки последнее решение остаётся за самой женщиной, за самим получателем услуг, в том случае если это семейная женщина. За прошлый год было 100 человек, 35 женщин, 65 детей. К нам очень много женщин приезжает с районов, с отдалённых районов, привозят инспекторы, либо участковые инспекторы.

Сейчас обсуждается новый законопроект по защите прав женщин и детей, рассказала парламентарий Снежанна Имашева. В документе предлагают наказывать уже за нанесение легкого вреда здоровью женщин и выселять агрессора. При этом важно учитывать мнение не только женщин, пострадавших от бытового насилия, но и специалистов, работающих с ними.

Снежанна ИМАШЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAТ»:

Цель визита встретиться со специалистами, которые работают с жертвами бытового насилия, чтобы понимать, что нам необходимо изменить в законе. Правильно ли мы поступаем, или делаем? Потому что несколько раз уже закон в отношении насильников бытовых, он ужесточался. Сейчас полиция не ждёт заявления от жертвы, сама выявляет, сама направляет материалы. Но мы видим,что пока этого недостаточно.

А Депутаты Айна Мусралимова, Юлия Кучинская и Наталья Дементьева ознакомились с деятельностью центра социально-психологической и правовой поддержки «Шанс» в Кокшетау. Здесь также оказывают помощь гражданам, которые пострадали от насилия или попали в трудную жизненную ситуацию. К примеру, в минувшем году организация помогла 27 женщинам с детьми и более 200 подросткам.

Айна МУСРАЛИМОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAТ»:

В рамках защиты детства там 5 пунктов. Но из 5 пунктов самое важное - это введение понятия "Профессиональная приемная семья" в законодательство. Одно из направлений - это развитие психологической помощи. И уже свой депутатский запрос я озвучила о том, что необходим закон, привела факты, привела обоснования. И мы будем работать 24-ый год над тем, чтобы законопроект этот создать.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAТ»:

Проблему финансирования мы сможем решить только при помощи закона. Для этого сейчас нам нужно заключение Правительства. Совместно с Министерством финансов будем решать какие нормы и поправки следует внести или изменить.