Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

180 человек в заложниках: власти Эквадора ввели режим ЧП

12.01.2024г. в 20:30
966
180 человек в заложниках: власти Эквадора ввели режим ЧП

Добрый вечер! Главные новости и события, происходящие в мире в ближайшие пару минут расскажу я, Асемжан Жузбаева. В Эквадоре не утихают беспорядки после побега из тюрьмы двух наркобаронов. Власти страны даже ввели режим чрезвычайного положения. Напомню, первым делом мафиози ворвались в студию телеканала TC и в прямом эфире взяли ведущих в заложники. Участников нападения удалось задержать, а заложников освободить. Полицейские изъяли у боевиков оружие и взрывчатку.

На этом бандиты не остановились. Как минимум в семи тюрьмах, в заложниках у заключенных находятся 178 сотрудников исправительных учреждений. Тюремное агентство SNAI сообщило в своем заявлении, что операции по освобождению невиновных продолжаются. Командующий Вооруженными Силами контр-адмирал Хайме Вела заявил, что ни один заложник не был убит.

ЖЕНА СОТРУДНИКА КОЛОНИИ:

Мы переживаем. Не получали вестей от наших мужей, сыновей, дочерей в течение пяти дней. Прошу, пусть освободят наших близких. Мы только хотим жить в мире.

Тем временем число погибших от землетрясения достигло 215 человек. Еще 567 получили ранения и травмы от землетрясения. 37- всё ещё не выходят на связь, передает информационное агентство Kyodo. Наиболее сильные подземные толчки ощущались в Токио, Осаке и Киото. Но самый серьезный ущерб землетрясения нанесли префектуре Исикава, где разрушено свыше 250 домов, а спровоцированные катаклизмом пожары уничтожили порядка 300 построек. В регионе по-прежнему перебои в подаче электроэнергии и воды, также сообщается о проблемах с топливом.

Kyodo- ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО ЯПОНИИ:

12-го числа в префектуре Исикава объявили, что число подтвержденных смертей в результате землетрясения на полуострове Ното достигло 215 по состоянию на 9 часов утра.

Испания вернула масочный режим. Правда, лишь в медучреждениях. Минздрав страны объясняет нововведение резким увеличением случаев респираторных заболеваний, включая коронавирус и грипп. Носить средства защиты предписано медикам и пациентам по всей территории Испании, кроме частных клиник, аптек и стоматологий. При этом большинство из 17 испанских автономных регионов выступили против инициативы чиновников. Но власти уверяют, что это временная мера, которую отменят после пика эпидемии.

Моника ГАРСИЯ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИСПАНИИ:

Мы говорим о том, чтобы надевать маску при входе в медицинский центр и снимать ее при выходе. Я не думаю, что это какая-то драма. Это базовая мера.