Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Даже дети Кастеева еще не видели: выставку работ легендарного художника откроют в Алматы

15.01.2024г. в 20:30
518
Даже дети Кастеева еще не видели: выставку работ легендарного художника откроют в Алматы

Юбилейная художественная выставка работ выдающегося художника Абылхана Кастеева откроется вскоре в Алматы. Она посвящена 120-летию со дня рождения живописца. Обещают представить картины, которые впервые увидят не только казахстанцы, но и родные художника. Одной из первых на выставке побывала моя коллега Анара Нуртазина.

Основатель казахского изобразительного искусства, народный художник Казахской ССР Абылхан Кастеев родился в январе 120 лет назад. Последние годы своей жизни он вместе с семьей прожил в этом доме в Алматы. Десять лет назад дом стал музеем, где по сей день хранятся личные вещи первого народного художника Казахстана.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В доме-музее сохранилась мастерская основоположника казахского изобразительного искусства Абылхана Кастеева. Именно здесь творил живописец и написал свои самые известные картины. Работал он с этой самой палитрой и кистями. А вот там, в углу хранится чемодан Абылхана Кастеева. С ним он выезжал в командировки. Даже спустя полвека здесь до сих пор чувствуется дух художника.

Еркин НУРАЗХАН, РУКОВОДИТЕЛЬ ДОМА-МУЗЕЯ А. КАСТЕЕВА:

У нас хранятся чапан Абылхана ата, его тюбетейка, которые подарены к его шестидесятилетию, а также те вещи, которыми он пользовался в обиходе: электробритва, блокноты, кошелек с деньгами и даже мини-утюг, который брал с собой в различные поездки. Здесь вот стоит посуда, которой пользовалась его семья.

Богатое же наследие художника-самоучки, в том числе его знаменитые работы - «Сбор хлопка», «Кража невесты», «Высокогорный каток Медео» и «Турксиб» хранятся в государственном музее искусств имени Кастеева. Здесь к 120-летнему юбилею художника планируют открыть специальную выставку. На ней представят 300 работ выдающейся личности.

Екатерина РЕЗНИКОВА, УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИСКУССТВ им. А. КАСТЕЕВА:

Это действительно знаковая личность, потому что это художник, который был бесконечно предан искусству, бесконечно предан профессии и невероятное трудолюбие, вот эта любовь, отношение к окружающему миру и к искусству проявилась в его замечательных произведениях. И мы очень гордимся и радуемся, что обладаем уникальным культурным наследием и бережно сохраняем и популяризуем творчество Абылхана Кастеева. И эта выставка является беспрецедентным событием, потому что она показывает значительную часть творческого наследия.

Некоторые из работ художника казахстанцы увидят впервые. Впрочем, беспрецедентной выставка станет и для родных живописца.

Гульдария КАСТЕЕВА, ДОЧЬ А. КАСТЕЕВА:

Там среди этих работ есть работы, которых даже мы не видели. Потому что они может быть до нашего рождения были сданы, может быть, когда мы маленькие были, отец их сдал. И когда смотришь на эти работы, думаешь: это же история нашего Казахстана, как это все происходило, начиная с конца 30-ых годов до сегодняшнего дня.

Юбилейная выставка откроет свои двери 17-го января. Сейчас работники музея тщательно готовятся к этому знаковому событию.