Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Около 6 тыс несертифицированных фейерверков и пиротехнических средств изъято из торговли - МВД РК

AstanaTV
23.12.2016г. в 20:30
2652
Около 6 тыс несертифицированных фейерверков и пиротехнических средств изъято из торговли - МВД РК

В Казахстане из торговли изъято около шести тысяч несертифицированных фейерверков и пиротехнических средств. Об этом на брифинге в СЦК рассказали представители МВД. По их данным с 12 декабря по 5 января по всей стране проводятся рейды и оперативно-профилактические мероприятия.

Полицейские проверяют места торговли петард и фейерверков.  За 10 дней выявили почти 180 нарушений правил хранения, использования и перевозки праздничной пиротехники. Кроме того, сотрудники ведомства напомнили, что продажа фейерверков разрешена только в специально отведённых местах.

Марат Отыншин, представитель Комитета административной полиции МВД РК:

Магазины специализированные работают по разрешению органов внутренних дел. Перед тем, как получить это разрешение он этот магазин, во-первых, у него должна быть лицензия на торговлю пиротехникой. Там ряд требований есть в том числе расположение магазина. Самой точки расположение, где находится. Наличие противопожарных средств.

Кроме этого, специалисты комитета по ЧС уже начали осмотр мест, где будут проводиться праздничные мероприятия. По данным официального представителя ведомства - Руслана Иманкулова,  на контроль взяты семь тысяч объектов по всей стране. Это образовательные и медучреждения, торговые и развлекательные центры. Все эти объекты осматриваются на предмет соблюдения правил пожарной безопасности и проведения новогодних мероприятий. Однако больше всего ЧС-ников беспокоит обстановка в жилом секторе. По словам Иманкулова во время новогодних праздников число пожаров в квартирах и домах увеличивается до 85 процентов.

Руслан Иманкулов, официальный представитель КЧС МВД РК:

В обязательном порядке руководителям этих объектов выдаются рекомендации по обеспечению пожарной безопасности. При проведении осмотров внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию первичных средств пожаротушения, безопасному оформлению новогодних елок  в части применения исправных электрических гирлянд, иллюминаций, устойчивости елки и установки ее в месте не препятствующем безопасной  эвакуации, а также наличии у персонала навыков действия в случае возникновения ЧС.

О. ЧАПУРИНА