Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Выборы в Айове: Трамп одержал первую победу в гонке за выдвижение в президенты

AstanaTV
16.01.2024г. в 12:45
741
Выборы в Айове: Трамп одержал первую победу в гонке за выдвижение в президенты
REUTERS

Дональд Трамп победил на выборах кандидата в президенты США от Республиканской партии в Айове. Этот штат первым провел голосование за политика, который должен будет представлять республиканцев в гонке за Белый дом, которая пройдет осенью этого года, передает ВВС.

Республиканская партия Айовы выбирала кандидата по процедуре кокуса, когда члены партии собираются на каждом участке (обычно в школе, общественном центре или другом похожем месте).

Имеющие право голоса избиратели сначала обсуждали кандидатов, а потом писали своего фаворита на листке бумаги и передавали его председателю собрания. Тот считал голоса и отправлял их в партийный офис штата, который подсчитывает и публикует результаты, обычно в течение нескольких часов.

Голосование на кокусе в Айове началось в 19:00 по местному времени (01:00 по Гринвичу) и продолжалось несколько часов. Оно проходило в условиях рекордных морозов: температура в штате сейчас опускается до минус 23 градусов Цельсия.

По результатам подсчета более 90% голосов Трамп одерживает крайне убедительную победу: за него выступили более 50% республиканских избирателей штата.

Таким образом он получит по меньшей мере 20 делегатов на республиканском национальном съезде, где будет выбран кандидат в президенты (штат Айова на нем представляют 40 делегатов).