Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Астане подарили новогодние подарки детям

AstanaTV
23.12.2016г. в 20:30
2312
В Астане подарили новогодние подарки детям

Сегодня в Астане сотрудники фонда социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» навестили своих подопечных детей. Это сироты, а также ребята, оставшиеся без попечения родителей и с особенными потребностями. Сотрудники фонда посетили три специальных центра и дали старт новому проекту «Счастливое детство». Для малышей подготовили красочное поздравление и  сладкие новогодние подарки.

Ерлан Даримов, генеральный директор фонда развития социальных проектов «SAMRUK-KAZYNA TRUST»:

Сегодня нашими сотрудниками фонда был инициирован такой вот новогодний выезд. Мы знаем, что не только в Астане есть особые дети. Все особые дети республики тоже требуют внимания, и все проекты направлены именно на детей.

В коррекционном центре «Дара»  открыто шесть кабинетов психолого-педагогической коррекции по всему Казахстану. Здесь помогают детям с различными психическими нарушениями.

Светлана Кучеренко:

Моя дочь Дарья, мы ходим сюда уже четвертый месяц. У нас задержка речи. Мы не разговариваем. Когда мы сюда поступили, говорили, мама, папа. Сейчас мы говорим слова по слогам. Стараемся выговаривать. Цвета уже учим. Конструктор она тоже уже раскладывает по цветам. Результат уже на лицо.

По статистике, в Казахстане около трёх процентов детей - инвалидов. Только 13 тысяч детей имеют диагноз - ДЦП. Как отмечают специалисты, ранее казахстанских малышей  отправляли на реабилитацию за рубеж. Теперь подобное лечение  проводится  и в нашей стране. К примеру, в этом реабилитационном центре «Қасиетті жол» ежегодно 12  заездов по 25 детей. Центр работает по стационарно-амбулаторному принципу. За три года здесь прошли реабилитацию более семисот малышей.