Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Столичные родители уже второй год пытаются вернуть детей в старое здание школы

16.01.2024г. в 20:30
905
Столичные родители уже второй год пытаются вернуть детей в старое здание школы

Скандал разгорается вокруг одной из столичных школ. Тысячи родителей учащихся требуют, чтобы их детей вернули в старое здание учебного заведения. Два года назад учащихся перевели из него, потому что строение признали аварийным. Однако спустя два года выясняется, что сносить его не собираются. Там разместят другое учебное заведение. Мамы и папы возмущены. Ведь их детей перевели пусть и в новую, но неудобную по расположению школу.

Дана Ермак продолжит.

Два года назад свыше тысячи учащихся 19-й школы перевели учиться в новое здание 94-й. По словам родителей, тогда их учебное заведение признали аварийным. Здание обещали исследовать и принять решение - снести его или реконструировать. С тех пор прошло два года, но результата нет, уверяют мамы и папы. А дети, по их словам, добираются до новой школы с большим трудом.

Виктория АБЕЛЬДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

После того, как мы подняли этот вопрос, возмутились только тогда управление образования, акимат уже пошли к нам на встречу в том, что сохранили статус 19 школы в здании 94-ой. Мы добиваемся того, чтобы нас все-таки вернули в стены нашей родной школы. Это наша история, здесь учились и мы, и наши родители, теперь наши дети для нас это важно вернутся на свою территорию

Больше всего родители обеспокоены безопасностью детей. Говорят, месторасположение 19-ой школы их вполне устраивало. Есть пешеходные переходы, тротуары, ездят несколько маршрутов автобусов. Новое же здание находится в частном секторе. И сюда ни пешком не пройдешь, ни на машине не подъедешь.

Арман БЕРКЕШЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:

В 94 школе там толком нет остановок, если морозы, бураны дети идут по проезжей части, по всему частному сектору.

Анжелика МИРОШНИЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА г.АСТАНЫ:

Им добираться очень сложно, потому что она находится очень далеко, в одну сторону остановка есть, когда обратно домой ехать, а когда ехать в школу остановка находится от школы очень далеко.

В управлении образования разъяснили всё по порядку. Да в 2022 году провели техобследование. И тогда специалисты 19 школу признали аварийной. Ей уже 60 лет, говорят чиновники. Но даже не смотря на это сносить ее не собираются.

Нариман ЕЛАМАНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г.АСТАНЫ:

По 19 школе в настоящее время идут сбор исходных данных. В текущем году данная работа будет продолжена. Теперь касательно самой 19 школы после того, как будет осуществлена реконструкция порядка в течение 2-3 лет, там будет школа для подготовки кадровых офицеров.

Родители возмущены таким решением чиновников. В свое время они лишились родной школы потому что здание было непригодно для учебы. Они требуют, чтобы дети вернулись в стены учебного заведения. Они хотят сохранить не только нумерацию школы, но и само историческое здание.