Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Аборт по обоюдному согласию: казахстанцы высказались "за" и "против"

16.01.2024г. в 20:30
673
Аборт по обоюдному согласию: казахстанцы высказались "за" и "против"

Атырауские врачи бьют тревогу: число жительниц региона, прибегающих к аборту, увеличилось на 15%. И это всего за три года. Специалисты ищут причины такого роста. Подозревают, что вряд ли дело в недоступной контрацепции или нехватке информации. Сами женщины признаются, что часто идут на процедуру из-за осуждения близких. А в обществе не утихают споры вокруг запрета на искусственное прерывание беременности. Аружан Эркинбек изучила вопрос.

В Казахстане аборты разрешены до 12 недели беременности. И до 22-ух - по социальным показаниям. Например, при внезапной кончине будущего отца или если беременность наступила в результате изнасилования. По данным Бюро нацстатистики, чаще всего на опасную процедуру решаются казахстанки в возрасте 40+. Вот и атырауские врачи отмечают: показатель подростковой беременности в регионе снизился в два с половиной раза. Но число абортов всё равно растёт.

Казбек ЕРМАГАМБЕТОВ, ДИРЕКТОР АТЫРАУСКОГО ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

За последние 3 года в Атырауской области отмечается рост количество абортов на 15%. Но при этом отмечается хорошая тенденция - это снижение количество абортов среди первобеременных на 27%.

В центре планировании семьи поделились наблюдениями: нередко женщины решают прервать беременность из-за осуждений со стороны семьи, партнёра и общества.

Кундыз ДАУЛЕТЬЯРОВА, ВРАЧ-ГИНЕКОЛОГ:

Причин абортов множество. Во-первых это осуждение общества, осуждения со стороны родственников, родителей. Это малая информативность. Потому что эта тема считается до сих пор постыдной.

Тем не менее, вопрос поднимали в стенах Парламента. Говорили о необходимости ограничить права казахстанок в части прерывании беременности. К примеру, мажилисмен Магеррам Магеррамов ранее выступал за то, чтобы запретить женщинам делать аборт без официального разрешения от мужа.

Магеррам МАГЕРРАМОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК :

У нас в Законе о браке и семье, статья 30, супруги пользуются равными правами и несут равные обязанности. То есть, если вопрос касается здоровья женщин, как раз в законе говорится, что она может прерывать беременность на свое усмотрение. Там и спорить никто не будет. Но если нет противопоказаний медицинских, то, конечно, это должно решаться совместно. Тут правовой логики нет. В отраслевом законе говорится одно, а в кодексе о здоровье нации - другое.

А нештатный акушер-гинеколог Атырауской области Казбек Ермагамбетов считает, что далеко не все граждане готовы к совместному согласованию по такому вопросу.

Казбек ЕРМАГАМБЕТОВ, ДИРЕКТОР АТЫРАУСКОГО ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

Моё мнение, как врача акушера-гинеколога, на сегодня общество ещё не готово к принятию таких решений. Часто незапланированная беременность происходит вне семьи, и ответственность мужчины в принятии решения о прерывании беременности - оно достаточно сомнительна.

Впрочем, Минздрав пока не планирует что-то менять в законе. Глава ведомства Ажар Гиният чётко обозначила позицию: репродуктивные права женщин ограничивать никто не намерен.

Аружан ЭРКИНБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В динамике за последние тридцать лет аборты все еще остаются достаточно распространенной практикой. Им заканчивается каждая шестая беременность в стране. И каждая пятая Казахстанка фертильного возраста по крайней мере один раз в жизни решается на искусственное прерывание беременности.