Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Мать в воспитательных целях запирала 9-летнего сына в холодном сарае в Талдыкоргане

AstanaTV
16.01.2024г. в 19:36
888
Мать в воспитательных целях запирала 9-летнего сына в холодном сарае в Талдыкоргане
Фото из открытых источников

О вопиющем факте сообщил Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев. ·

Артёму Лебедеву нет десяти, однако несмотря на свой возраст, он не раз подвергался физическому насилию со стороны родной матери.

По инициативе Представительства Уполномоченного по правам человека по области Жетісу была создана комиссия, в которую вошли руководители отделов образования и здравоохранения г. Талдыкорган, региональный детский Омбудсмен, представители социальных служб.

Члены комиссии посетили дом, в котором проживает семья Лебедевых для обследования жилищно-бытовых условий. Мать и двое детей жили в обстановке антисанитарии и полного беспорядка, при этом женщина не отрицала употребления ею спиртных напитков и жестокого обращения в отношении детей. Так, своего сына, 9-летнего Артема, Светалана Лебедева запирала в сарае в холод.

Органы опеки при сопровождении Представительства по области Жетісу направили иск о лишении женщины родительских прав в суд. В настоящий момент дело находится на расмотрении, а старший ребенок временно помещен в Центр адаптации для несовершеннолетних г. Талдыкорган, чтобы защитить его от родной матери, - говорится в сообщении омбудсмена.