Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Кондитерские изделия подорожали на 12% в Казахстане

17.01.2024г. в 20:30
453
Кондитерские изделия подорожали на 12% в Казахстане

Кондитерские изделия подорожали в Казахстане. По данным аналитиков портала «Energy Prom» сладости выросли в цене в 2023 году на 12%, а булочки и прочая выпечка на 14%. Кондитеры говорят, цены подняли вынуждено. А жители страны теперь чаще отказываются от покупных изделий. И возвращаются к домашним пирогам и тортам. Дана Ермак продолжит.

Алия Есильбаева четыре года назад открыла собственную кулинарию. Каждый день на витринах у неё свежая выпечка: торты, пироги, пирожное, бауырсаки, булочки и пирожки. В команде женщины трудятся еще три человека. С нового года, говорит бизнесвумен, пришлось поднять цены на изделия. И большая часть от повышения - это зарплаты сотрудников.

Алия ЕСИЛЬБАЕВА, ОСНОВАТЕЛЬНИЦА КУЛИНАРИИ:

Во-первых, это повлияло на то, что повысилась оплата труда персонала. Это самая затратная часть, потому что сейчас народ скажем так закредитован, даже в какие-то моменты тяжело. Он ценит свой труд, своё время и основная доля прибыли или расходов приходится, именно на оплату персонала. Второй расходный момент- это получается содержание, профилактика, ремонт оборудования, теплового, холодильного.

Аналитики портала «EnergyProm» опубликовали статистику роста цен на кондитерские изделия. По их данным, за 2023 год карамель подорожала на 20% , мармелад на 16%, шоколад почти на 10%, халва на 9%. Среди мучных вафли выросли в цене на 15%, рулеты и кексы почти на 13%, а торты на 12%. Причин не мало: выросли зарплаты кондитеров, подорожало сырье и коммунальные услуги. На многие из этих показателей влияет и общемировая тенденция. Например, курс валют. Одних казахстанцев этот факт сильно расстроил, другие стали чаще печь самостоятельно.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Заметно подорожали. Сейчас наверно всё дорожает. Мы не так часто употребляем сладкие изделия, но раз в 2 месяц какой-нибудь торт не страшно
- Больно, очень больно. Сама, как сладкоежка говорю, а так в принципе, когда ты ешь каждый день - это уже как привычка тебе уже все равно на цены
- Наши дети больше любят домашнюю выпечку, поэтому печём сами в основном. покупаем, когда праздники, когда детки что-то такое просят то, что нельзя дома сделать.

Экономист Арман Байганов считает, что подобный рост цен на сладости - это мировая тенденция. Большую часть цены составляет оплата труда. А люди нуждаются в повышении зарплаты.

Арман БАЙГАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

И эти факторы повлияли на рост. Учитывая, что кондитерские изделия, выпечка всё подразумевает также существенная доля себестоимости это ручной труд и исходя из этого это тоже непосредственно влияет, чем больше уровень зарплаты в целом по стране, и также будет провоцировать на рост стоимости, именно кондитерских изделий. Также выросли стоимость на энергоресурсы.

К слову, по данным аналитиков в региональном разрезе кондитерские изделия сильнее всего выросли в цене на западе страны. В списке антилидеров Актюбинская и Мангистауская области. Наименьший рост цен зафиксирован на востоке Казахстана.