Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

11-летних девочек будут вакцинировать от ВПЧ: для чего и будет ли у родителей право выбора?

17.01.2024г. в 20:30
356
11-летних девочек будут вакцинировать от ВПЧ: для чего и будет ли у родителей право выбора?

11-летних девочек будут вакцинировать от вируса папилломы человека. Об этом заявили в Минздраве. Это нужно, чтобы предотвратить рак шейки матки. Казахстанские онкологи поделились тревожной статистикой - ежегодно этот диагноз лишает жизни 600 казахстанских женщин. Тему продолжит наш специальный корреспондент Ергали Рамазанулы.

Айгуль Булаткызы удалось победить рак шейки матки благодаря операции. Женщина признается - к счастью, заболевание выявили вовремя, на 1 стадии, однако опухоль прогрессировала быстро, и на момент хирургического вмешательства она уже была на второй стадии.

Айгуль БУЛАТКЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Я уже думала, что все, со мной покончено. Я не знала, как это и к чему приведет, но на сегодняшний момент я могу сказать, что благодарна тому, что это со мной случилось, потому что я сейчас реально счастлива.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Рак шейки матки - одно из самых распространенных среди казахстанских женщин онкозаболеваний. В основной группе риска - представительницы прекрасного пола в возрасте от 40 до 44-х. Каждый год этот диагноз получает порядка 1800 женщин. Каждая третья - умирает. При этом рак шейки матки - это единственный вид онкологии, который можно предотвратить, говорят специалисты.

А сделать это можно, получив вакцину от ВПЧ, говорят в Минздраве. Именно вирус папилломы человека в большинстве случаев является причиной развития рака шейки матки. Со следующего учебного года эти вакцины смогут получить казахстанские школьницы в возрасте 11 лет. В ведомстве подчеркнули - прививать девочек будут только с согласия родителей. Под плановую вакцинацию подпадает порядка 170 тысяч человек.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Пока вакцина еще не закуплена. Всем детям в рамках национального календаря прививок в РК закупаются только сертифицированные ВОЗ вакцины, и самые лучшие, которые прошли и имеют доказательную базу, имеют эффективность. Именно такие вакцины будут рассматриваться в рамках закупа.

В Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии отмечают - иммунизацию от ВПЧ получают более чем в 100 странах мира, включая США, Японию, Великобританию, Швейцарию, Канаду и Объединенные Арабские Эмираты. Подобную вакцинацию делают также в Узбекистане и Туркменистане.

Диляра КАЙДАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КАЗНИИ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ:

Во всем мире уже прививают мальчиков от вируса папилломы человека, потому что мальчики заражают девочек, но мы пока встали на начальный путь, мы будем вакцинировать пока девочек от ВПЧ.

В целом, проблема онкозаболеваемости в стране по-прежнему стоит остро, но есть положительная динамика - несмотря на рост количества диагнозов, удалось снизить смертность с 13 до 11 тысяч за год - это более 15%.