Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Массовая гибель лебедей в Актау: эксперты убеждены, что это птичий грипп

AstanaTV
18.01.2024г. в 16:14
1064
Массовая гибель лебедей в Актау: эксперты убеждены, что это птичий грипп
Фото из открытых источников

Причиной гибели лебедей в Мангистауской области все же является птичий грипп, сообщает пресс-служба акимата со слов экспертов, пишет КазТАГ

«Еще один распространенный миф – утверждение, что сброс сточных вод – главная причина гибели лебедей. Как биолог, я выражаю протест против сливов, однако нам следует осознанно понимать, что в данном случае мы столкнулись с птичьим гриппом. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований, а также тот факт, что, помимо лебедей, никто не страдает», – считает биолог и председатель совета Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиғи орта» Адильбек Козыбаков.

18 января состоялась встреча акимата, экоактивистов и орнитологов из Алматы. По данным, погибло уже 1018 лебедей, 41 из них — на берегу моря в Каракиянском районе, остальные – на озере Караколь.

Специалисты подтверждают, что пик птичьего гриппа пройдет, но при этом количество обнаруженных туш лебедей будет продолжать увеличиваться.

Общая численность лебедей, зимующих в Мангистау, составляет 50 тысяч особей. По мнению орнитолога Виктории Ковшарь, погибло максимум два процента из общей численности.

По информации активиста Азамата Сарсенбаева, который также был на совещании, озеро Караколь предлагают закрыть на карантин. Сейчас в регионе не зафиксировано случаев птичьего гриппа среди домашней птицы.