Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Налоговики "душили" немецкого инвестора в Акмолинской области

AstanaTV
19.01.2024г. в 12:18
1395
Налоговики "душили" немецкого инвестора в Акмолинской области
Иллюстративное фото пресс-службы ГП РК

Иностранной компании по производству запасных частей для автомобилей и сельхозтехники налоговый орган доначислил 25 миллионов тенге таможенных пошлин, НДС и пени. Всё из-за отсутствия некоторых данных в сертификатах о происхождении товаров. Но даже когда инвестор привел бумаги в надлежащий вид, налоговики остались непреклонны. Пока не вмешалась прокуратура, пишет Аstana TV со ссылкой на пресс-службу ГП РК.

В надзорном органе Акмолинской области отметили, на базе Фронт-офиса регулярно проводят встречи с инвесторами. На одной из таких к прокурорам обратился представитель «Rubber Technical Items» и рассказал, что его инвест-проект по производству запасных частей столкнулся с проблемой со стороны фискального органа.

Установлено, что налоговым органом по результатам таможенной проверки доначислено 25 млн тенге таможенных пошлин, НДС и пени. Основанием для доначисления послужило отсутствие некоторых данных в сертификатах о происхождении товаров. В свою очередь, инвестором представлены дубликаты сертификатов о происхождении товара, уже с недостающими необходимыми данными. Несмотря на это, налоговый орган не принял их во внимание. По акту прокурорского надзора необоснованно доначисленная сумма по итогам таможенной проверки отменена, уточнили в прокуратуре Акмолинской области.