Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан направит своих военных в страны Ближнего Востока и Африки

19.01.2024г. в 20:30
495
Казахстан направит своих военных в страны Ближнего Востока и Африки

Больше четырёх сотен военных направит Казахстан на Ближний Восток и в Африку под эгидой ООН. Треть из них - в качестве самостоятельного национального миротворческого контингента со своей военной техникой, вооружением и имуществом на Голанские высоты. С таким предложением выступил Касым-Жомарт Токаев перед парламентариями. Мажилисмены и сенаторы инициативу единогласно поддержали. На каких условиях отечественные военнослужащие поедут в "горячие" точки, расскажет Яна Гладкова.

Совместное заседание палат Парламента. Мажилисмены и сенаторы обсуждают предложение Президента Касым-Жомарта Токаева о направлении миротворцев в страны Ближнего Востока и Африки. Развернуть войска планируют в марте. Участвовать в миссии ООН будут 430 человек.

Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:

Следует особо отметить направление первого самостоятельного национального миротворческого контингента в количестве 139 военнослужащих со своей военной техникой, вооружением и имуществом в качестве роты резерва в миссию «Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах».

Также казахстанские военные будут наблюдать за выполнением условий перемирия между Израилем и Палестиной, отправятся в Судан и Южный Судан. Для этого Казахстан и ООН подпишут международное соглашение. Наша сторона понесет расходы на транспортировку вооружения и самих военнослужащих.

Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:

Заработная плата выплачивается нам ООН для наших военнослужащих по нормам. В год каждый военнослужащий, если ежемесячно свыше тысячи долларов... И посчитайте целый контингент. Т.е. свыше 5 миллионов долларов.

Но глава Минобороны не отрицает опасность для жизни направляемых миротворцев. К слову, в "горячие" точки отправятся только контрактники. Среди них - отдельные военнослужащие в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров, а также специализированные подразделения – пехотные, медицинские, разведывательные и инженерные.

Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:

Никто не может гарантировать - ни я, ни вы - что в ходе выполнения миссии может произойти, ну, бытовой случай.

Парламентарии сошлись во мнении, что этот жест со стороны Казахстана, как говорится, "убьет" сразу двух зайцев.

Павел КАЗАНЦЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Это - позиционирование Казахстана, как серьезного игрока на международной арене. Влиятельного игрока, который не только словами, но и делами участвует в наведении мирного сосуществования. Наши военнослужащие должны иметь опыт либо боевой, либо близко к боевому. Хочешь мира? Готовься к войне!

Депутаты обеих палат Парламента единогласно проголосовали "за" предложение Президента Касым-Жомарта Токаева.