Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Приобретут необходимые боевые навыки: мажилисмены об отправке 430 казахстанских миротворцев

AstanaTV
19.01.2024г. в 13:54
1082
Приобретут необходимые боевые навыки: мажилисмены об отправке 430 казахстанских миротворцев
Иллюстративное фото optimism.kz

Депутаты Мажилиса и Сената на совместном заседании палат под председательством Спикера Мажилиса Ерлана Кошанова рассмотрели предложение Главы государства о направлении миротворческого контингента Вооружённых Сил Казахстана для участия в миссиях Организации Объединённых Наций, передает корреспондент Astana TV.

Обращение Президента к Парламенту зачитал Министр обороны Руслан Жаксылыков. Планируется направить до 430 человек. Участие в миссиях ООН позволит Вооружённым Силам Казахстана приобрести необходимые боевые навыки, характерные для миротворческих операций, которые будут использованы для совершенствования боевой выучки войск.

Депутат, председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Айгүл Құспан отметила, что Казахстан зарекомендовал себя как ответственный участник миссий ООН по обеспечению глобального мира и безопасности и в короткий срок смог занять передовые позиции в международных миротворческих процессах.

– Уверена, что рассматриваемое сегодня предложение Президента нашей страны — это логичное продолжение политики по укреплению мира и международной безопасности, которую наше государство проводит с первых дней своей Независимости, – заявила мажилисвумен.

По итогам прений парламентарии приняли решение поддержать предложение Главы государства о направлении миротворческого контингента Вооружённых Сил РК для участия в миссиях ООН.