Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Еще один кандидат вышел из президентской гонки и поддержал Трампа

AstanaTV
22.01.2024г. в 15:54
862
Еще один кандидат вышел из президентской гонки и поддержал Трампа
BBC

Губернатор Флориды Рон Десантис, которого Трамп называл своим главным конкурентом на выдвижение от республиканцев, в воскресенье, 21 января, объявил об отказе участвовать в выборах президента США. Он поддержал Дональда Трампа, пишет DW

Десантис объяснил свое решение тем, что его действия не позволят достичь "желаемого исхода".

"Я не могу просить поддерживающих нас людей безвозмездно тратить свое время и отдавать свои ресурсы, если у нас нет четкого пути к победе. Сегодня я объявляю о приостановке своей предвыборной кампании", - сказал он в видеообращении, которое опубликовано в соцсети X.

Видео он подписал цитатой Уинстона Черчилля: "Успех не окончателен, неудача не фатальна: главное - мужество продолжать".

"Ясно, что большинство участников праймериз Республиканской партии хотят дать Дональду Трампу еще один шанс. Хотя у меня были разногласия с ним, Трамп превосходит действующего президента Джо Байдена. Я подписал обещание поддержать кандидата от республиканцев и я выполню это обещание. Я поддерживаю Трампа, потому что мы не можем вернуться к старой республиканской гвардии прошлых лет или переупакованной форме подогретого корпоративизма, которую представляет Никки Хейли", - заявил он.

По данным агентства Bloomberg, некоторые спонсоры кампании 45-летнего Десантиса хотят, чтобы он сохранил политический капитал и потенциально мог снова баллотироваться на пост президента в 2028 году, когда Трампа больше не будет в избирательном бюллетене.

В праймериз Республиканской партии теперь участвуют два кандидата - 45-й президент Дональд Трамп и бывший постпред США при ООН и экс-губернатор Южной Каролины Никки Хейли. На стартовавших 15 января с Айовы первичных выборах республиканцев 20 голосов получил Трамп, 8 - Десантис, 7 - Хейли.