Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Победителя зимних юношеских олимпийских игр встретили в Алматы

22.01.2024г. в 20:30
965
Победителя зимних юношеских олимпийских игр встретили в Алматы

Завоевавшего первое в истории Казахстана золото на зимних юношеских олимпийских играх Илью Мизерных встретили с размахом в Алматы. 16-летний казахстанец вернулся из Южной Кореи, где участвовал в прыжках с трамплина. Стоит отметить, что после первого прыжка на нормальном трамплине юноша удерживал за собой третье место. А вот второй дал возможность спортсмену значительно улучшить свой результат и подняться сразу на пьедестал. «Добиться этого показателя удалось благодаря упорному труду и поддержке соотечественников», - признается чемпион. 

Илья МИЗЕРНЫХ, ЧЕМПИОН ЗИМНИХ ЮНОШЕСКИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР КАНВОН-2024:

Она бодрит, она дает мотивацию больше работать. Только уже усерднее и больше, плодотворнее. Я выполнял свою работу, мне тренер сказал делать так, я делал. Одна эйфория и все, не понимаешь, что с тобой происходит. У нас богатая страна, богатая чемпионами.

Медаль стала для нашего государства исторической. Ранее Казахстан не завоевывал золото на зимних юношеских олимпийских Играх.

Наталья МОЛОТОВА, МАМА И. МИЗЕРНЫХ:

Это, конечно, огромный труд. И поездок очень много, и значимость тренеров. Спасибо всем тренерам, которые участвовали в его спортивной деятельности. Я очень счастлива. На самом деле это слезы счастья.

Александр ГУБЧЕНКО, ТРЕНЕР И. МИЗЕРНЫХ:

Он с маленьких лет, с 6-7 лет начал показывать результаты хорошие. И всегда мы думали, что он будет на высоте всегда. Он выполнил свою задачу многолетней работы.