Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Автобус провалился под землю в Павлодарской области: родные просят привлечь зарубежных специалистов

22.01.2024г. в 20:30
1108
Автобус провалился под землю в Павлодарской области: родные просят привлечь зарубежных специалистов

Родные пропавших в Майкаине спасателей просят привлечь к поискам зарубежных специалистов. Напомню, трагедия в Павлодарской области случилась в начале января. Автобус, в котором находились четыре человека провалился в очистное пространство недействующей шахты. В тот же день из-под земли достали тела двух погибших. Поиски еще двоих продолжаются уже третью неделю. Их близкие считают, что нужно позвать на помощь тех, кто имеет опыт в таких ситуациях и кто обладает более современной техникой. Раиса Моргунова продолжит.

Амангельды Тлеубергенов - брат пропавшего под землёй водителя того самого автобуса. Говорит, с первого дня трагедии его семья ждет и надеется, что мужчина все еще жив. Однако близких беспокоит, что поиски длятся уже третью неделю. Они считают,что пора звать на помощь специалистов из за рубежа.

Амангельды ТЛЕУБЕРГЕНОВ, БРАТ ПРОПАВШЕГО ВОДИТЕЛЯ:

То, что сканер показал, они копают, оттуда выходит мелочь. Получается, сканер полностью габариты автобуса не может показать. Какие-то другие устройства более современные, наверное думаю, привезти, и вытащить моего брата. Мы надеемся, что они живы.

Нурсулу ШАЙМЕРДЕН, ЖЕНА ПРОПАВШЕГО СПАСАТЕЛЯ:

Сканеры реагируют на любой металл. Они не знают, где находится автобус. Сегодня уже 19-ый день. За 19 дней можно было сделать очень много работы. Они только и надеются на этот свой сканер.

Круглые сутки на месте предположительного нахождения автобуса работают 147 человек, кинологи и 45 спецмашин, говорят в ДЧС региона. К этому моменту удалось найти сумку пропавшего спасателя и некоторые детали автобуса. На дне обвала сейчас находятся два малогабаритных экскаватора. Однако трудятсят они в опасных условиях. Земля вокруг может снова осыпаться в любой момент, уверяют чсники. Анализ кратера геосканером проводили три раза. Но на нём видны только обломки, трубы, которые вытаскивают и передают криминалистам. Точное местонахождение автобуса не известно.

Олег ТРЕЩЁВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Геосканер даёт разбег обломков каких-то неоднородных масс от четырёх до 18 метров и различные точки. Мы опустились на четыре метра, собрали эти фрагменты, сдвинулись чуть в сторону, копаем уже в другой стороне. Потихоньку, эти точки, которые нам показывает сканер мы отрабатываем, достаём эти фрагменты+ Пространств нет, масса однородная. Видите, она сыпется постоянно, создаёт тяжёлую ситуацию для спасателей, риск очень большой. Но стараемся, работаем, достаём.

По словам ДЧС, они проанализировали весь мировой опыт: таких прецедентов не было. Вся техника и спасатели, работают со страховкой, постоянно происходят оползни и осыпаний, которые и создают основные трудности. Поэтому пока речи о привлечении помощи извне не идет.