Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Дело Мырзахметова: судебный процесс экс-главы "Атамекен" будет закрытым

22.01.2024г. в 20:30
364
Дело Мырзахметова: судебный процесс экс-главы "Атамекен" будет закрытым

Уголовное дело против экс-главы Нацпалаты предпринимателей рассмотрят в закрытом режиме. В столице началось главное судебное разбирательство по делу Аблая Мырзахметова. О его аресте стало известно в мае 2023-го. Тогда в Антикоре сообщили, что бывший руководитель "Атамекена" просил крупную взятку у некого бизнесмена. Взамен обещал помочь его родственнику уйти от уголовной ответственности. Один из свидетелей по делу заявил, что опасается за свою жизнь, и попросил перевести процесс в закрытый режим. Суд ходатайство удовлетворил. 

Айжан КУЛЬБАЕВА, СУДЬЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ г. АСТАНЫ:

Обратился свидетель Габдолла, который, опасаясь огласки информации в отношении его взаимоотношений с подсудимым, боится за свою жизнь, жизнь членов своей семьи. В целях обеспечения безопасности свидетелей и членов его семьи просит провести процесс в закрытом режиме.

Экс-главу "Атамекена" обвиняют по трем статьям - подстрекательство к даче взятки, мошенничество и хищение чужого имущества путем обмана. Отмечу, Мырзахметов возглавлял НПП почти 10 лет, до февраля 2022-го. За его плечами уже есть одно уголовное дело - в мае 2003-го Мырзахметову дали пять лет условно за организацию хищений госимущества.