Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Турция пока не подавала заявку на членство в ШОС

AstanaTV
27.12.2016г. в 20:30
1687
Турция пока не подавала заявку на членство в ШОС

Заявки от Турции на членство в ШОС пока не поступало, - так сегодня прокомментировал данный вопрос Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, который на площадке СЦК подвел итоги работы своего ведомства в уходящем году. Журналисты, конечно же, старались уточнить примерную дату переговоров по Сирии. Ожидается, что они могут состоятся в Астане. Но пока официального решения всеми заинтересованными сторонами не принято. Столица же Казахстана готова принять всех участников переговорного процесса, что сегодня еще раз подтвердил министр. Слово нашему международному обозревателю.

За 12 месяцев МИД провел почти полсотни международных мероприятий и 81 двустороннюю встречу. Это если в цифрах. По содержательной же части сегодняшней пресс-конференции министра иностранных дел Казахстана, отмечу, что вопросов было много. Поскольку международная повестка корректируется почти ежедневно с учетом обостряющихся конфликтов.

Ерлан Идрисов констатировал, что ведомство проделало серьезную работу по упрощению  визового режима. С нового года Казахстан максимально упрощает его для иностранцев. Вместо 14 виз будет всего три, а срок пребывания увеличится с 30 дней до девяноста. Если говорить о вопросах журналистов, то всех интересовало недавнее заявление Турции о намерении вступить в  ШОС.

Ерлан Идрисов, Министр иностранных дел РК:

Что касается членства Турции в ШОС, то, во-первых, это решение самой Турции. Еще формальной заявки от Турции нет. При этом вопрос принятия в члены организации является прерогативой всех членов ШОС, то есть должен сформироваться консенсус по этому вопросу. Важно четко оформленное намерение и желание самой Турции.

Астана намерена развивать экономическое сотрудничество с Ташкентом. Министр рассказал, что в конце прошлой недели лично беседовал с новым президентом Шавкатом Мирзиеевым. На 2017 год запланировано проведение крупного казахстанско-узбекского бизнес-форума. Сейчас в разработке и дорожная карта сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном на ближайшие 10 лет.

Ерлан Идрисов, Министр иностранных дел РК:

Мы намерены работать по трем крупным экономическим блокам машиностроение и промышленность, сельское хозяйство и транспортный блок. Крупные направления обозначены и обозначены с реалистичной точки зрения, то есть, мы рассчитываем, что не исчерпанный потенциал, который имеется в этих сферах, активно заработает. На это есть настрой двух сторон.

Идрисов еще раз подтвердил готовность Астаны принять у себя участников межсирийских переговоров в Астане. То, о чем ранее говорили президенты Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин во время  пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Анара Сюмбаева, корреспондент:

Главным же  достижением  уходящего года глава внешнеполитического ведомства  назвал непостоянное членство Казахстана в Совете Безопасности  ООН. За два года предстоящей работы официальная Астана намерена добиться эффективного решения возникающих проблем.  Главными приоритетами  выбраны вопросы Центральной Азии и Афганистана.

А. СЮМБАЕВА