Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

"Разрушенное" общежитие, толчки "в 13 баллов": какие фейки разлетелись о землетрясении

23.01.2024г. в 20:30
417
"Разрушенное" общежитие, толчки "в 13 баллов": какие фейки разлетелись о землетрясении

"Разрушенное" общежитие и толчки "в 13 баллов" - поток новостей о землетрясении не обошелся и без фейков. Так, в мессенджерах распространялась информация об разрушениях и человеческих жертвах в двух блоках студенческого общежития КазНУ имени Аль-Фараби. В пресс-службе университета поспешили опровергнуть информацию, а позже ситуацию прокомментировали в Миннауки. Министр Саясат Нурбек отметил, что здания все-таки пострадали, хоть и не критично.

Саясат НУРБЕК, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

Наши представители проверили все на месте, удостоверились, были трещины небольшие, но не несущие. Соответствующий ремонт мы проведем. На сегодня ситуация полностью под контролем, мы со всеми ректорами на связи.

Алматинцев также пугали 13-балльным землетрясением, однако, авторы фейка не учли, что максимальная магнитуда в системе измерений силы толчков составляет 12 баллов. Кроме этого, сообщалось об обрушении двух домов по улице Аль-Фараби и об объявлении режима ЧС, однако эти новости также оказались ложными, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.