Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Комиссия «Жер аманаты» посетила Туркестанскую область

24.01.2024г. в 20:30
578
Комиссия «Жер аманаты» посетила Туркестанскую область

Более одного миллиона гектара неиспользуемых земель вернули государству в Туркестанской области. Это 335 тысяч гектаров пастбищ только за минувший год. Работу в этом направлении ведет комиссия «Жер аманаты» партии «AMANAT». Ее члены отметили, что в проблема с участками сельхозназначения в регионе всё еще не снята с повестки.

Земельный вопрос - один из самых актуальных в Туркестанской области. Особенно это коснулось жителей Толебийского и Жетысайского районов. Уже несколько лет они просят рассмотреть эффективные правовые пути возврата неиспользуемой частной земли.

Дуйсен ТОРЫБАЕВ, ЖИТЕЛЬ ЖЕТЫСАЙСКОГО РАЙОНА:

Если мы отдадим эти угодья на благо нашего народа, на благо государства, если, к примеру, 1000 гектаров земли поделить на 1000 человек, то каждый сможет получить по 1 гектару. Семьи будут обеспечены, жителей не коснется безработица.

К слову, в области уже вернули в госсобственность больше одного миллиона гектаров земли. Комиссия «Жер аманаты» по-прежнему ведет работу в этом направлении.

Адильбек ОРАЗОВ, ЖИТЕЛЬ ТОЛЕБИЙСКОГО РАЙОНА:

В нашем районе 26 200 гектаров были возвращены государству в течение 2021-2023 годов. Да, было несколько спорных вопросов, но их удалось решить. И теперь жители могут воспользоваться преимуществами пастбищ вокруг своих сёл.

Партийцы обещают пересмотреть деятельность и усилить компетенции государственных органов по возврату неиспользуемых земель.

Бакытжан БАЗАРБЕК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ "ЖЕР АМАНАТЫ", ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Мы обеспечим продовольственную безопасность, если вернем пастбища населения. Это - повышение благосостояния народа. Это - повышение уровня села и возвращение населения из города в село. Вот такие планы.

Члены комиссии также ответили на обращения жителей в общественной приемной в селе Казыгурт. Его жители тоже задавали вопросы по полям и пастбищам. В регионе более 800 сельских населенных пунктов, в которых проживает 80% населения. Их деятельность напрямую связана с землёй.