Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Завершено расследование трагедии на Майкаине: комиссия определила семерых ответственных лиц

26.01.2024г. в 20:30
630
Завершено расследование трагедии на Майкаине: комиссия определила семерых ответственных лиц

Спецкомиссия завершила расследование трагедии на Майкаине. Оно длилось с 4 по 24 января с участием четырех экспертных организации и специалиста из России Выяснили, что причиной ЧП стал ряд упущений со стороны предприятия. В частности установлено, что за пустотами, которые образовались на месте не осуществлялся должный контроль и не производилось их принудительное обрушение, что в итоге и привело к провалу горной массы. Кроме того, не проводился должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ. Комиссией установлены семь ответственных лиц.

Данияр АНДАСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЧС РК ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Согласно проекту 2013 года, работы там проводились, система разработки была принята самообрушением. Комиссией было установлено, что предприятием не производился контроль за самообрушением. Не в полной мере выполнялись проектные решения+ Также комиссией был установлен круг ответственных лиц. Расследование будет предоставлено соответствующим заинтересованным законодательным государственным органам. На момент работы комиссии, так как было установлено, что данная выработка была согласно проекту 2011-2013 годов, была изъята документация 2011 года, изучена.

Напомню, трагедия произошла 4 января. В первые сутки обнаружены тела двух спасателей. Еще двоих человек и сам автобус не могут найти уже почти три недели. Поисково-спасательные работы идут в круглосуточном режиме. На месте работают 147 человек, кинологи и 45 спецмашин. Работу осложняет риск обвала горных погод, а также температура воздуха, порывистый ветер и буран.