Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Без газа, воды и тепла получили квартиры жители Костаная

AstanaTV
26.01.2024г. в 23:51
1718
Без газа, воды и тепла получили квартиры жители Костаная
alau.kz

По словам горожан, им вручили ключи от нового жилья в микрорайоне «Береке». Для многих эти квадратные метры были долгожданными. Но радость длилась недолго, передает alau.kz

К примеру, Амантай Есмагамбетов ждал новую квартиру 18 лет, и когда ему вручили ключи от нового жилья в микрорайоне «Береке», счастью не было предела. Но уже после переезда мужчина понял, рано обрадовался. Сейчас в этой новостройке, отмечает он, нет газа и воды, батареи еле теплые, а электричество подключено жильцами почти с боем, продолжает он.

По словам новосела, в акимате им пояснили, что коммунальные проблемы они должны решить самостоятельно, создав ОСИ или ПКСК.

«В ЖКХ мы обращались, нам сказали вот это не наше дело, а воду якобы застройщик должен соглашаться подключать. Застройщик на ЖКХ, ЖКХ на застройщика и конца края нет уж едва месяца. хорошо что у меня сестренка, а кто будет проблемы решать», — говорит инвалид первой группы Амантай Есмагамбетов.

Но и это еще не все, говорит мужчина, в доме много строительных недоделок. К примеру, из окон постоянно дует, в квартире холодно, а дверные проемы в ванную комнату и балкон уже его коляски. Вместо необходимых 80 сантиметров — только 70. Поэтому самостоятельно попасть в туалет мужчина не может.

В квартире Галины Киселевой тоже немало проблем. К примеру, промерзающие и треснутые окна. Она стояла в очереди на жилье 5 лет. Заселились неделю назад, потому что оплачивать платеж за квартиру и съемное жилье уже не могла. Живут, говорит, без газа и воды. И как долго это продлится, неизвестно.

«На данный момент ничего, на чате сидели, кто смог выходить кто с ломиками металлоискателями колец, оказывается два застройщика, колодцы разные, один говорит это не мой колодец, другой говорит это мой, построил в 2021, построил и все больше претензий нет. Он ничего не будет делать, ни сказать, где открывается вода, ничего делать не будет», — говорит Галина Киселева.

Хотелось бы отметить, что такая ситуация в новостройках областного центра — не нова. Недавно глава Костанайской области уже встречался с жителями проблемных новостроек в мкр Аэропорт, где люди жаловались, что в их домах есть серьезные недостатки, которые приводят к проблемам с отоплением, водоснабжением и другими коммунальными услугами. По мнению Кумара Аксакалова, чтобы таких домов не становилось больше, нужно менять подход в официальной приемке объектов.

Что касается этого проблемного дома в Береке, то журналисты запросили информацию в акимате Костаная, но пока ответа не последовало.