Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

33 бесхозных захоронения очагов сибирской язвы нашли в Жетісу

AstanaTV
29.01.2024г. в 12:29
1020
33 бесхозных захоронения очагов сибирской язвы нашли в Жетісу
Иллюстративное фото ursn-rm.ru

Более 100 должностных лиц Жетісу наказали за нарушения в сфере соблюдения законодательства о ветеринарии. Сотни раз чиновники закрывали глаза на нарушения со стороны граждан и предпринимателей. А при вакцинация скота допущены 33 тысячи нарушений, передает Astana TV со ссылкой на прокуратуру области Жетісу. 

Природоохранными прокурорами области Жетісу выявлены и другие грубые нарушения в деятельности уполномоченных органов.

На территории области выявили 33 бесхозных мест захоронения очагов «сибирской язвы», где не приняты меры по их изолированию и приведения их в соответствие. Должностными лицами ветеринарии по области допущены 33 тыс нарушений в ходе вакцинации животных, а также 526 фактов увода физических и юридических лиц от административной ответственности, - говорится в сообщении. 

Четыре человека работали в учреждениях ветеринарии по поддельным дипломам, а еще 124 сотрудника не соответствовали занимаемым должностям по уровню образованию и опыта.

По всем выявленным нарушениям к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены более 100 должностных лиц, из них 3 руководителя территориальной инспекции привлечены к ответственность за проступки, дискредитирующие государственную службу. В доход государства возмещено более 3 млн тенге.