Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Экибастузец принял роды у жены, не дождавшись скорой

AstanaTV
29.01.2024г. в 17:52
8580
Экибастузец принял роды у жены, не дождавшись скорой
Иллюстративное фото ru.pinterest.com

Принять роды мужчине по телефону помогла диспетчер павлодарской скорой помощи. Пока карета была в пути, диспетчер службы «103» объясняла будущему отцу, как помочь своему сыну родиться. Бригада медиков прибыла через девять минут после вызова, но малыш был уже на руках у родителей, передает Astana TV со ссылкой на ИА "Наша Жизнь".

У 36-летней женщины, которая находилась на 41 неделе беременности, начались частые схватки. Медицинскую бригаду направили на адрес по первой категории срочности.

Пока медики были в пути, диспетчер применила метод «удержания звонка» и инструктировала супруга роженицы, который находился рядом. Бригада скорой помощи прибыла на место через девять минут после вызова. К тому времени ребенок уже появился на свет. Нужно отдать должное мужчине, который принимал роды. Он не запаниковал и четко следовал установленному алгоритму. Во многом благодаря этому с и новорожденным мальчиком, и с его мамой все в порядке, - рассказала замруководителя областной станции скорой помощи Ольга Вербовая.

Маму и малыша в стабильном состоянии доставили в родильный дом Экибастуза. По данным Вербовой, в минувшем году сотрудники павлодарской «103» приняли боле 20 домашних родов. А с начала 2024 года медики выезжали на такие случаи шесть раз.