Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Столичный дом заливает кипятком

29.01.2024г. в 20:30
12502
Столичный дом заливает кипятком

Один из столичных домов заливает кипятком. Здание аварийное, и сотни жителей боятся, что из-за проблем с трубами оно рухнет раньше, чем их расселят. Люди и рады бы провести ремонт за свой счет и даже собрали деньги. Но по их словам, КСК куда-то потратили средства. Астанчане уже и не знают, куда обращаться за помощью. Подробнее в материале Дильназ Насекеновой.

Назым живет в этом доме уже больше 10 лет. Говорит, проблемы начались год назад, когда прорвали водопроводные и канализационные трубы. Тогда жители устранили проблему за свой счет. Однако в этом году лопнули трубы теплоснабжения. Сейчас подвал дома залит кипятком, а пар поднимается в подъезд. Жильцы говорят, не раз обращались в обслуживающую компанию, однако там бездействуют.

Назым РИЗАБЕК, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Пар поднимается соответственно когда, мы покрываемся изморозью и льдом. Они собрали с нас по 7 тысяч тенге, КСК собрали, мы сдали, сумма, которая была сдана, ее хватило бы на замену хотя бы частичного ремонта отопления. Получается эти деньги ушли куда - мы не знаем. 98 квартир по 7 тысяч тенге сдавали.

Во время проверки подвала жильцы обнаружили еще одну проблему - счётчики в подвале неисправны и не передают показания уже давно. Поэтому астанчанам приходится платить за тепло в квартирах по максимальному тарифу.

Назым РИЗАБЕК, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Здесь очень много пенсионеров бабушек живут. КСК не заключили договор с организацией, которая должна передавать показания счетчика по теплу. У нас показания пришли в этом месяце в 3 раза дороже, чем в обычных других квартирах.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А это тот самый подвал, который сейчас залит кипятком. Если раньше у жильцов был к нему доступ, то сейчас, по их словам, КСК заменили замки.

Жильцы возмущены: попасть в подвал теперь невозможно, как дозвониться до сотрудников КСК.

В управлении жилья и жилищной инспекции Астаны о ситуации знают: дому 60 лет и в 2017 году его признали аварийным. В планах снести его в 2029 году. Тогда жителей и переселят в новые квартиры.

Ануар РАКЫШ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. АСТАНЫ:

В 2023 году мы проводили с этими жителями собрания, встречались не раз. Мы им разъяснили новшества в законе о жилищных отношениях. В частности про то, что если их не устраивается работа КСК, то они могут перейти на ОСИ. Но они сами выбрали остаться на обслуживании КСК. Мы также в курсе о проблеме с трубами. Председатель КСК нам сообщил, что работа по ремонту ведется.

К слову, жители написали жалобу в акимат в надежде на помощь. Люди опасаются, что трубы полностью придут в негодность и посреди зимы 120 семей останутся без отопления.