Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жители Кентау через 15 дней могут остаться без отопления

AstanaTV
29.12.2016г. в 20:30
2404
Жители Кентау через 15 дней могут остаться без отопления

В Кентау на ТЭЦ-5 топлива осталось на 15 дней. Об этом заявили  в Управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Южно-Казахстанской области. По словам чиновников,  запасы угля для отопления города практически иссякли. Если котельная остановится, замерзнут магистральные трубы, что может привести к серьезной аварии. На восстановление теплонаснабжения в таком случае может понадобиться много времени, говорят специалисты.

Маргулан Марайым, начальник Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЮКО:

Запас угля на сегодняшний день составляет 7700 тонн. В пути 60 вагонов, которые везут еще 4000 тонны угля. Если посчитать, то этого хватит на 15 суток. Срок доставки займет 8-9 дней. Поэтому может произойти аварийная ситуация.

По словам Маргулана Марайыма, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла в дома жтелей, в запасе должно быть не меньше 20 тысяч тонн угля. По этому вопросу мы обратились в аппарат акима города Кентау. Пресс-секретарь пояснила, что проблема  решается.

Жанна Алимбаева, пресс-секретарь аппарата акима г. Кентау:

Вчера к нам поступило 30 вагонов. Еще 30 вагонов едут. На еще 30 вагонов мы подали заявку и они должны скоро прийти. Здесь проблема в железнодорожных поставках. Перевозчики не доставляют уголь вовремя. Мы подняли эту проблему перед властями региона. Мы не хотим, чтобы люди замерзли.

О. ЧАПУРИНА