Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Почему уголь дорожает в три раза? Депутаты требуют проверки

AstanaTV
31.01.2024г. в 12:25
5986
Почему уголь дорожает в три раза? Депутаты требуют проверки

Топливо, пока доходит от производителя до конечного потребителя, дорожает в три раза, констатировал мажилисмен Сергей Пономарев. Депутат от партии "AMANAT" призвал Агентство по защите прав потребителей выявить недобросовестных посредников, а Высшую аудиторскую палату - оценить эффективность госпрограммы индустриально-инновационного развития, передает корреспондент Astana TV.

Почему уголь от производителя до конечного потребителя дорожает аж в три раза? В отопительный сезон уголь для простых граждан, в том числе жителей аулов, постоянно дорожает. Особенно сложно сладить с такой ценой сельским жителям отдаленных районов страны. Вдумайтесь, на выходе в Шубаркульском карьере цена угля 8,5 тысячи тенге за тонну. А пройдя многочисленных трейдеров, стоимость его повышается трехкратно. И, скажем, в Шетском районе той же Карагандинской области уголь стоит уже 25 тысяч тенге, — подчеркнул Пономарёв.

По словам депутата, местные власти не могут повлиять на рост посредников, которые превратили продажу угля в прибыльный бизнес. Он считает, что необходимо заставить недропользователей продавать уголь, сократив число посредников. При этом чиновникам пора прекратить содействовать угольным бизнесменам.

Например, ТОО "Актас Комир" в сентябре 2021 года получило лицензию на добычу угля. При этом недропользователь обязался построить завод по производству кокса специального назначения мощностью 120 тысяч тонн в год и создать 500 рабочих мест в Карагандинской области. На дворе январь 2024 — завод так и не построен, зато "Актас Комир" спокойно добывает себе уголь самым дешевым открытым способом, при этом ежегодно отчитывается, что объем добычи все время растет. Создатели столь изысканной схемы отчисляют государству сущие копейки, пользуясь льготным налогообложением, — возмутился аманатовец.

Мажилисмен также задался вопросом, почему курирующее министерство не потребовало у недобросовестного недропользователя строительство обещанного завода и не отозвало лицензию. Сергей Пономарёв предложил:

  • - Высшей аудиторской палате РК оценить эффективность госпрограммы индустриально-инновационного развития, доложить об исполнении ключевых индикаторов, и рациональности использования государственных средств;
  • - Проверить все предприятия, выявить недобросовестных участников программы, проконтролировать выполнение взятых обязательств;
  • - Агентству по защите прав потребителей выявить недобросовестных посредников и добиться снижения стоимости угля, продаваемого простым гражданам в розницу.