Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

О развитии экспортных маршрутов казахстанской нефти глава «КазМунайГаза» рассказал Токаеву

AstanaTV
31.01.2024г. в 13:12
3493
О развитии экспортных маршрутов казахстанской нефти глава «КазМунайГаза» рассказал Токаеву
Фото Акорда

Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз». Магзум Мирзагалиев отчитался об итогах операционной и финансовой деятельности компании за 2023 год. В частности доложил о развитии экспортных маршрутов казахстанской нефти. Начаты поставки сырья в Германию и в направлении Азербайджана по нефтепроводу «Баку – Тбилиси – Джейхан», расширен танкерный флот совместно с партнерами из ОАЭ, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Мирзагалиев также представил информацию по увеличению производства товарного газа и обеспечению бесперебойных поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, а также привлечении инвестиций и развитии проектов нефтегазохимии.

Сообщил о прогрессе в реализации морского проекта «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» в казахстанском секторе Каспийского моря и программы геологоразведки национальной компании. А также отчитался о реализации социальных проектов в регионах присутствия компании. Завершена реконструкция магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак» (I очередь) и начато строительство нового опреснительного завода для нужд города Жанаозена, - уточнил Магзум Мирзагалиев.

Глава государства дал ряд поручений по реализации инвестиционных проектов, поддержанию стабильности маршрутов углеводородного экспорта и расширению масштабов геологоразведочных работ. Президент отметил важность фокусирования деятельности нацкомпании на развитии нефтегазохимической отрасли.