Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Стартап выездной медицинской диагностики набирает популярность среди казахстанцев

31.01.2024г. в 20:30
2952
Стартап выездной медицинской диагностики набирает популярность среди казахстанцев

В Казахстане набирают популярность стартап проекты с применением инновационных технологий. В развитие некоторых из них даже вкладываются крупные международные инвесторы. Так, арабский фонд заинтересовал проект цифровой лаборатории по сдаче медицинских анализов на дому. «Сервис качественный, оперативный, позволяет сэкономить свое время, а также выявить заболевание на начальной стадии», - говорят молодые амбициозные предприниматели.

Посещение поликлиник, выстаивание километровых очередей в век цифровых технологий, похоже, уходят в прошлое. Пройти качественное медицинское обследование можно, не выходя из дома, благодаря цифровой лаборатории CheckDoc. Можно сдать анализы на домУ или на рабочем месте и получить консультацию у профильного специалиста.

Тоты СМАТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦИФРОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ «CHECKDOC»:

Мне захотелось изменить этот путь, чтобы люди не доводили свое состояние до хронических заболеваний. И соответственно, изучая, я поняла, почему люди доходят до хронического состояния, потому что несовременно выявляют эти риски. Они не проходят вовремя чекапы, не сдают анализы. А почему не сдают? Потому что весь путь сложный у нас в Казахстане. Это очереди в поликлиниках, утром натощак, в мороз ехать по всему городу пробками. Я поняла, что этот путь отталкивает людей.

Медсестра приезжает на указанный адрес в течение часа. Результаты анализов хранятся в личном кабинете. Доступны они только пациенту. Безопасность медицинских данных под контролем, - говорят стартаперы.

Тоты СМАТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦИФРОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ «CHECKDOC»:

Во-первых, все анализы хранятся у пациента в одном месте, в личном кабинете. Он может туда добавлять карточку членов своей семьи, детей, мужа. И соответственно не теряются эти анализы, протокола врачей. Обычно как, к примеру, если вы ходите в поликлинику, нужно куда-то обратиться, обращаешься, чтобы они вам отправили эти документы, либо начинаете их искать.

Стартап проект понравился не только казахстанцам, но и международным инвесторам. Дубайский фонд вложил в него 250 тысяч долларов. На эти средства увеличен штат медицинских сотрудников сервиса. В будущем молодые бизнесмены планируют запустить специальное мобильное приложение. «Проект очень удобный», - говорят казахстанцы.

Азамат ТУРДАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Буквально час назад, сидя на работе, оставил заявку на сайте. Быстренько приехали, взяли анализ крови. Мне все понравилось. Я считаю, что это очень классный сервис, который позволяет экономить время и брать нужные анализы.

Сейчас сервис работает в Алматы и в Астане. Цифровая лаборатория несколько разгружает городские поликлиники и больницы. Предприниматели надеются, что новые технологии помогут казахстанцам тщательнее следить за своим здоровьем.