Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Астанчанка винит врачей в смерти неродившегося ребёнка

31.01.2024г. в 20:30
745
Астанчанка винит врачей в смерти неродившегося ребёнка

Астанчанка винит врачей в смерти неродившегося ребёнка. По её словам, ей отказали в постановке на учёт по беременности из-за позднего обращения в поликлинику. И пока она боролась за свои права, плод замер. При чём, по рассказам девушки, выяснилось это спустя несколько месяцев на УЗИ. Яна Гладкова с подробностями.

Эта девушка попросила не показывать лица и не озвучивать имя. Ей 26 лет. Её первая беременность закончилась трагедией. Плод замер, а узнала она об этом только спустя несколько месяцев. А всё потому, считает она, что врачи отказались за ней наблюдать.

ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

С октября, получается, ноябрь, декабрь я бегала за врачами, за участковым врачом 39 участка 9 поликлиники. Никто меня не принимал, футболили. 18 или 19 неделя была уже. Никто не хотел брать на учёт, обследовать меня.

Астанчанка рассказывает, что сидела в больничных коридорах, будучи беременной, часами. Говорит, что узнала о своем "положении" на 10-ой неделе. Первое время наблюдалась у частных специалистов. Но когда обследования стали выходить в круглые суммы, решила обратиться в госполиклинику. И пока добивалась постановки на учёт, по словам девушки, плод замер.

ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Когда я сделала УЗИ, уже это был третий триместр. В декабре это было. Рожать мне нужно было в конце декабря или в начале января. Я узнала, что у меня плод умер. Умер ещё на 26-27 неделе, когда полгода было.

У медиков же другая версия. Мол, пациентку долгое время терзали сомнения по поводу прервать беременность или оставить ребёнка. Чего она и не отрицает. Поэтому, согласно 92-го стандарта акушерской помощи, обменная карта на нее не заводилась. По этой же причине и не была поставлена на учёт. А умерший плод, как сообщили в девятой поликлинике, обнаружили на 26 неделе. Что идёт вразрез с протоколом УЗИ.

СООБЩЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №9:

Пациентка обратилась в поликлинику по месту прикрепления 28 августа 2023 года в сроке 18-19 недель с целью прервать беременность по социальным показаниям... Однако, при повторной явке в стационар, после беседы с врачами приняла решение оставить беременность (на тот момент срок беременности составлял уже 22 недели). Врачами поликлиники пациентка на следующий же день приглашена на прием, однако пациентка решила прервать беременность на платной основе. Убеждения и беседы с пациенткой не увенчались успехом, пациентка в последующие дни перестала отвечать на телефонные звонки. Появилась в поликлинике только в сроке 26 недель, где на УЗИ констатирована антенатальная гибель плода.

В столичном Управлении общественного здравоохранения пообещали детально разобраться в ситуации.